Programmi tv stasera, oggi 30 luglio 2012: Sky Kids, Olimpiadi Londra 2012

Programmi tv stasera, oggi 30 luglio 2012: Sky Kids, Olimpiadi Londra 2012

Programmi tv stasera lunedì 30 luglio 2012: su Rai Uno il film Sky Kids, su Italia 1 Grey’s Anatomy e su Canale 5 la commedia La donna della mia vita

    sky kids

    Stasera Rai Uno per il ciclo Il coraggio e l’avventura propone il film in prima tv Sky Kids – Giovani Aquile, per la regia di Rocco De Villiers con Jesse James e Railey McClendon. Le gare delle Olimpiadi di Londra 2012 in programma nella prima serata di Rai Due sono la finale di spada femminile, la partita di pallavolo femminile Italia – Giappone e le finali di nuoto (200 stile libero maschile, 100 dorso maschile e femminile e 100 rana femminile). Canale 5 offre Diverso da Chi?, film con Luca Argentero, Claudia Gerini e Filippo Nigro, mentre su Italia 1 proseguono gli episodi in prima visione in chiaro di Grey’s Anatomy 7 (Ritornare come prima e Tempo di matrimoni) e di Rookie Blue (Porte aperte e Una pausa di riflessione). Su La7 il quarto appuntamento con il ciclo Film Cronaca condotto da Enrico Mentana continua con il film documentario L’amore e basta di Stefano Consiglio. Infine su Rai Tre, al termine del film L’ultimo sogno con Kevin Kline e Hayden Christensen, la rubrica FIL – Felicità Interna Lorda si occuperà della scuola. Dopo il salto la nostra guida tv ai programmi di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Sky Kids – Giovani Aquile (Film) con Jesse James.

    RAI DUE
    21:05 Olimpiadi Londra 2012 (Sport) Finali nuoto e scherma.

    RAI TRE
    21:00 L’ultimo sogno (Film) con Kevin Kline.

    RETE 4
    21:10 Basic (Film) con John Travolta, Samuel J. Jackson.

    CANALE 5
    21:10 Diverso da chi? (Film) con Luca Argentero.

    ITALIA 1
    21:10 Grey’s Anatomy 7 (Serie Tv) con Ellen Pompeo, Patrick Dempsey.

    LA7
    21:10 L’amore e basta (Film) Stefano Consiglio.

    MTV
    21:10 Jersey Shore (Reality Show) poi Pauly D (Reality).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23:35Testimoni e protagonisti (Rubrica) con Gigi Marzullo.

    RAI DUE
    22:45 Buonanotte Londra(Rubrica) con Jacopo Volpi.

    RAI TRE
    0:05 Fil – Felicità interna lorda (Rubrica) con Fausto Paravidino.

    RETE 4
    23:10 L’uomo del giorno dopo (Film) con Kevin Costner.

    CANALE 5
    23:30 Cosa voglio di più (Film) con Alba Rohrwacher.

    ITALIA 1
    23:00 Rookie Blue (Serie Tv) con Missy Peregrym.

    LA 7
    23:30 Film cronaca (Speciale) poi Tg La7 (News).

    MTV
    22:50 Crash Canyon (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi TV sul Digitale Terrestre

    LA 5
    21:10 Elisa di Rivombrosa (Fiction) con Vittoria Puccini.
    23:00 Beautiful (Soap Opera) con Ron Moss.

    RAI 4
    21:10 The Perfect Score (Film) con Chris Evans.
    23:15 I Soprano (Serie Tv) con Dominic Chianese.

    CIELO
    20:10 Hells’s Kitchen (Show) poi Eroi del ghiaccio (Doc).
    23:10 Affari di famiglia (Show) poi 24 (Serie Tv).

    IRIS
    21:05 Venere in visone (Film) con Elizabeth Taylor.
    23:00 Mortacci (Film) con Vittorio Gassman.

    BOING
    20:30 La pantera rosa(Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).
    21:50 Takeshi’s Castle (Show) poi Johnny Bravo(Cartoon).

    EASY BABY
    20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
    20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    682

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI