Programmi Tv stasera, oggi 30 gennaio 2011: Fuoriclasse, Amici, Presadiretta

Programmi Tv stasera, oggi 30 gennaio 2011: Fuoriclasse, Amici, Presadiretta

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 30 gennaio 2011 segnaliamo su Rai Uno la serie tv Fuoriclasse e su Canale 5 la quarta puntata del serale di amici

    Presa Diretta rai3

    Riccardo Iacona torna nella prima serata di Rai Tre con una nuova serie di inchieste di Presadiretta: argomento della prima puntata, intitolata Labellapolitica, sarà l’omicidio di Angelo Vassallo, il sindaco di Pollica ucciso in un agguato camorristico il 5 settembre scorso. A contendersi il primato della sfida degli ascolti della domenica sera saranno sicuramente la quarta puntata del serale di Amici 10, in onda su Canale 5, e i due nuovi episodi di Fuori Classe, la serie tv con Luciana Littizzetto e Neri Marcorè trasmessa da Rai Uno. Su Rai Due dopo la replica di NCIS vi aspetta un episodio in prima tv della seconda stagione di Castle – Detective tra le righe (Al cuore non si comanda). Infine segnaliamo la diretta del red carpet della 17° edizione degli Screen Actors Guild Awards da mezzanotte su E! Entertainment Television (canale 124 di Sky). Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.30 Fuori classe (Serie Tv) con Luciana Littizzetto.

    RAI DUE
    21.05 NCIS (Serie Tv) poi Castle 2 (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.30 Presadiretta (Inchieste) prima puntata con Roberto Iacona.

    RETE 4
    21.30 Il comandante Florent (Serie Tv) Fuga mortale.

    CANALE 5
    21.30 Amici 10 (Talent Show) con Maria De Filippi.

    ITALIA 1
    21.25 Svalvolati on the road (Film) con John Travolta.

    LA7
    21.30 Point Break (Film) con Patrick Swayze.

    MTV
    20.30 The short list (Show) poi 100 greatest hard rock songs (Doc).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.30 Speciale Tg1 (News) settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE
    23.40 L’almanacco del Gene Gnocco (Show) con Gene Gnocchi.

    RETE 4
    23.20 Controcampo (Rubrica) con A.Brandi e Alessia Ventura.

    CANALE 5
    0.45 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    ITALIA 1
    23.30 Saturday Night Live (Show) con Elenoire Casalegno.

    LA 7
    0.10 Innovation (Attualità) con Lucia Loffredo.

    MTV
    22.00 Footloose (Film) poi South Park (Cartoon).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.00 Grande Fratello (Reality Show) commentato dalla Gialappa’s Band.
    0.10 Grande Fratello Live (Reality) poi Verissimo (Show).

    RAI 4
    21.10 Black & White (Film) con Gina Gershon.
    22.55 Schegge di follia (Film) con Christian Slater.

    CIELO
    20.00 Cielo Tg24(News) poi Dharma & Greg (Serie Tv).
    21.00 Hawthorne (Serie Tv) poi Defying Gravity (Serie Tv).

    IRIS
    21.00 Mission Impossible (Film) con Tom Cruise.
    22.50 L’uomo dalle due ombre (Film) con Charles Bronson.

    BOING
    20.10 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi I Puffi (Cartoon).
    21.00 Scooby Doo 2 – mostri scatenati(Film) con S.M.Gellar.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    676