Programmi tv stasera, oggi 3 settembre 2011: Festival dei giovani talenti, Ciao Darwin 6 e Buongiorno notte

Programmi tv stasera, oggi 3 settembre 2011: Festival dei giovani talenti, Ciao Darwin 6 e Buongiorno notte

Programmi tv stasera 3 settembre 2011: su Rai 1 va in onda Sister Act con Whoopi Goldberg nelle vesti della mitica Suor Maria Claretta, su Canale 5 replica per Ciao Darwin 6

    buongiorno notte

    Su Rai 1 alle 21:20 Eleonora Daniele conduce il Festival dei giovani talenti. Se preferite invece l’ennesima replica di Ciao Darwin 6, ecco che Canale 5 ascolta le vostre preghiere e potete rivedere la sfida fra vizi e virtù (ore 21:10). Cinema con la “C” maiuscola quello in programma su RaiMovie, il canale digitale terrestre di Rai che trasmetterà anche in esclusiva la fine della 68ma Biennale del cinema di Venezia, trasmette Buongiorno, notte, il film di Marco Bellocchio dedicato al sequestro Aldo Moro (ore 21) e magistralmente interpretato da Roberto Herlitzka, Maya Sansa e Luigi Lo Cascio.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:20 Sister Act – Una svitata in abito da suora (Film) con Whoopi Goldberg.
    RAI DUE
    21:05 Verdetto finale (Film) con Erica Durance, a seguire Numb3rs (Serie tv).

    RAI TRE
    20:30 Rendition – Detenzione illegale (Film) con Jake Gyllenhaaal.

    RETE 4
    21.30 Law & Order: Unità speciale (Serie tv) con Jeff Goldblum (Episodi: Perversione e Razzismo), a seguire The unit (Serie tv).

    CANALE 5
    21.10 Ciao Darwin 6 – La regressione (Show) con Paolo Bonolis e Luca Laurenti.

    ITALIA 1
    21.10 Stormbreaker (Film) con Alex Pettyfer.

    LA7
    21.30 Piedipiatti (Film)Amore mio aiutam
    MTV
    21.05 Maratona Jersey Shore(reality show) Terza stagione.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.35 A Sua immagine – La Veglia di preghiera con il Santo Padre e i giovani
    .

    RAI DUE
    22.40 Tg2 Dossier a seguire Tg2 – Storie. I racconti della settimana.

    RAI TRE
    23.25 Amore criminale con Camila Raznovich (Rubrica) (Episodio: Antonietta Scalise).

    RETE 4
    00.20 24(Serie tv) con Kiefer Sutherland (Episodi: Dalle 12.00 alle 13.00 e – Dalle 13.00 alle 14.00).

    CANALE 5
    23.30 United States of Tara (Serie tv) con Toni Collette e John Corbett (Prima tv, episodi: Ritratto di famiglia»- Open House).

    ITALIA 1
    00.35 Intrappolati al centro della terra (Film).

    LA 7
    00.55 La delegazione (Film).

    MTV
    00.00 Jersey Shore (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Omicidio perfetto (Film) con Gabrielle Anwar.
    23.00 (Reality Show).

    RAI 4
    21.10 Medium (Serie tv) con Patricia Arquette.
    22.40 Specchio della memoria (Film) con Ray Liotta.

    CIELO
    20.15 Vite da crociera(Show).
    21.10 Little Fish – Fuga dall’incubo(Film) con Nicole Kidman a seguire X-Files (ore 23.05).

    IRIS
    21.05 Viuuulentemente… mia (Film) con Diego Abantuono.
    23.35 Mezzo destro mezzo sinistro – 2 calciatori senza pallone (Film) con Gigi e Andrea.

    BOING
    20.45 (Cartoon), Mucca e Pollo, Johnny Bravo, Fantastic 4 e Titeuf.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.

    586

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI