Programmi tv stasera, oggi 3 novembre 2011: Servizio Pubblico, Io Canto, Atletico Madrid – Udinese, Don Matteo 8

Programmi tv stasera 3 novembre 2011: su Rai 1 Don Matteo, su Rai 3 Mi Manda Raitre, su Canale 5 Io Canto

da , il

    servizio pubblico santoro

    Contro l’Atletico Madrid, battuto 2-0 nella partita d’andata, l’Udinese prova a ribadire la sua leadership nel girone della Uefa Europa League: il match sarà trasmesso dalle 21 su Italia 1. L’ottava puntata di Io Canto, il baby talent show di Canale 5 condotto da Gerry Scotti, ospiterà Ron, Al Bano e Andrea Mingardi, mentre a Mi Manda Raitre Edoardo Camurri affronterà il problema dell’accesso ai mutui. Su La7 prosegue con successo e con ascolti sempre in crescita Piazzapulita, il nuovo talk show di attualità condotto da Corrado Formigli, mentre non si può dire lo stesso di Blog – La versione di Banfi, il programma di approfondimento di Rete 4 che non riesce a decollare. Su Rai Uno c’è l’invincibile Don Matteo 8 (episodi “Il giorno più bello” e “La bambina del miracolo”), mentre nella seconda serata di Rai Due, a Delitti Rock, Massimo Ghini si occuperà di Sid & Nancy – I Romeo e Giulietta del punk, ovvero della tragica storia del bassista del Sex Pistols Sid Vicious (1957-79) e della sua fidanzata Nancy Spungen. Infine vi ricordiamo la terza puntata di X Factor 5 su Sky Uno e l’atteso debutto del Servizio Pubblico di Michele Santoro.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Don Matteo 8 (Fiction) con Terence Hill.

    RAI DUE

    21:05 Indiana Jones e l’ultima crociata (Film) con Harrison Ford.

    RAI TRE

    21:05 Mi manda Raitre (Talk Show) con Edoardo Camurri.

    RETE 4

    21.10 Blog – La Versione di Banfi (Attualità) con Alessandro Banfi.

    CANALE 5

    21.10Io canto (Talent Show) con Gerry Scotti.

    ITALIA 1

    20.50 Atletico Madrid – Udinese (Calcio) Uefa Europa League.

    LA7

    21.10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.

    MTV

    21.00 Plain Jane: la nuova me(Show) poi South Park (Cartoon).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.30Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.25 Delitti rock (Rubrica) con Massimo Ghini.

    RAI TRE

    23.15 Doc 3 (Rubrica) con Alessandro Robecchi.

    RETE 4

    23.30The Hunting Party(Film) con Richard Gere.

    CANALE 5

    0.10 Tg 5 Notte (News) poi Striscia la notizia (Show).

    ITALIA 1

    23.00 Uefa Europa League – Speciale (Rubrica) con Mino Taveri.

    LA 7

    0.10 G’ Day (Show) poi NYPD (Serie Tv).

    MTV

    0.30 Skins Uk (Serie Tv) poi Jersey Shore (Reality).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 The Vampire Diaries (Serie tv) con Paul Weslej.

    23.05 Moonlight (Serie tv) con Alex O’Loughlin.

    RAI 4

    21.00 Caprica (Serie tv) con Eric Stoltz.

    22.50 Ergo Proxy (Serie Tv) poi Welcome to the NHK (Cartoon).

    CIELO

    20.05 Dog Whisperer (Doc) poi Hancock (Film).

    23.30 Wrestling – WWE Smackdown (Sport) poi Gli Sgommati (Show).

    IRIS

    21.05 Basic Instinct (Film) con Sharon Stone.

    23.30 False verità (Film) con Kevin Bacon.

    BOING

    20.40 The Garfield Show(Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).

    21.55 Takeshi’s Castle (Show) poi Johnny Bravo (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV