Programmi tv stasera, oggi 3 marzo 2012: The Show Must Go Off, Ballando con le stelle, Italia’s Got Talent

Programmi tv stasera 3 marzo 2012: su Rai 1 Ballando con le stelle, su Canale 5 la semifinale di italia’s Got Talent

da , il

    the show must go off la7

    Mentre su Canale 5 Simone Annicchiarico e Belen Rodriguez conducono la seconda semifinale della terza edizione di Italia’s Got Talent, durante la quale pubblico e giuria (Maria De Filippi, Gerry Scotti e Rudy Zerbi) assisteranno ad altre 24 esibizioni, su Rai Uno, a Ballando con le stelle 8, va in scena il torneo di ripescaggio. Solo una delle coppie eliminate nelle scorse puntate avrà la possibilità di rientrare in gara. Ballerini per una notte del reality show condotto da Milly Carlucci saranno Gigi D’Alessio e Loredana Bertè, già in coppia a Sanremo 2012. Nella prima serata di Rai Due spazio ancora alle repliche di Castle, mentre nella seconda serata di Rai Tre Roberta Petrelluzzi tornerà ad occuparsi dei guai giudiziari di Fabrizio Corona nella sua rubrica Un giorno in pretura. Per il dettaglio sulla prima e seconda serata delle altre reti generaliste seguiteci dopo il salto.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Ballando con le stelle 8 (Show) con Milly Carlucci.

    RAI DUE

    21:05 Castle (Serie tv) con Stana Katic.

    RAI TRE

    21:05 Welcome (Film) con Vincent Lindon.

    RETE 4

    21.20 La figlia del generale (Film) con John Travolta.

    CANALE 5

    21.10 Italia’s Got Talent (Show) con Maria De Filippi.

    ITALIA 1

    21.10 Harry Potter e l’ordine della fenice (Film) con Daniel Radcliffe.

    LA7

    20.30 In Onda (Rubrica) con Luca Telese.

    MTV

    21.00 Flash Prank (Show) poi Ridiculousness: Veri American Idiots (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    0.30 Di che talento sei? (Rubrica) con Maurizio Costanzo.

    RAI DUE

    22.40 Sabato Sprint (Rubrica) poi Tg2 – Dossier (Rubrica).

    RAI TRE

    23.55 Un giorno in pretura (Rubrica) con Roberta Petrelluzzi.

    RETE 4

    23.40 Atomic Truck (Film) con L. Lamas.

    CANALE 5

    0.30 Mai dire Grande Fratello (Show) poi Tg5 Notte (News).

    ITALIA 1

    23.45 I Simpson (Cartoon) poi Studio Sport XXL (Rubrica).

    LA 7

    21.30 The Show Must Go Off (Show) con Serena Dandini.

    MTV

    23.00 Diario di una nerd superstar (Serie Tv) poi I soliti idioti (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Missing (Serie Tv) poi Grande Fratello Live (Show).

    23.25 Charm School (Show) poi Questa è la mia terra (Fiction).

    RAI 4

    21.10 Ashes to Ashes (Film) con P. Glenister.

    22.50 Discesa nelle tenebre (Film) con Shauna MacDonald.

    CIELO

    21.00 Hell’s Kitchen(Show) poi Masterchef Usa (Show).

    23.00 Pericolo reale (Show) poi Sky Tg24 Notte (News).

    IRIS

    21.05 Ogni cosa è illuminata (Film) con Elijah Wood.

    23.00 Munich (Film) con Eric Bana.

    BOING

    20.45 Garfield Show (Cartoon) poi Ninì (Serie Tv)

    21.55 Leone cane fifone (Cartoon) poi Star Wars the clone wars 3 (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.