Programmi Tv stasera, oggi 3 maggio 2011: Ballarò, Isola dei Famosi 8 – Il galà, Ris Roma 2

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 3 maggio 2011 segnaliamo su Rai Due il galà dell’Isola dei famosi 8, su Canale 5 i nuovi episodi di Ris Roma e su Rai Tre Ballarò

da , il

    monica bellucci ris

    Conclusasi con la vittoria di Giorgia Palmas l’ottava edizione dell’Isola dei famosi chiude definitivamente i battenti con il consueto Galà che andrà in onda stasera su Rai Due: Simona Ventura, Daniele Battaglia e tutti i naufraghi ripercorreranno i momenti più divertenti ed emozionanti di questa Isola 8. Su Canale 5 continuano le indagini di Ris Roma 2 – Delitti Imperfetti, la fiction interpretata da Fabio Troiano e Primo Reggiani, mentre la prima serata di Rai Uno ripropone Il Commissario Montalbano con la replica del film tv La pazienza del ragno. Su Rai Tre consueto appuntamento con il talk show d’attualità Ballarò condotto da Giovanni Floris. Infine sul canale satellitare FX debutta la serie The League. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Il Commissario Montalbano (Film Tv) con Luca Zingaretti.

    RAI DUE

    21.05 L’Isola dei Famosi 8 – Il gala (Reality Show) con Simona Ventura.

    RAI TRE

    21.05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 Mr Crocodile Dundee II (Film) con Paul Hogan.

    CANALE 5

    21.10 RIS Roma 2 (Serie Tv) con Fabio Troiano, Primo Reggiani.

    ITALIA 1

    21.10 17 again (Film) con Zac Efron.

    LA7

    21.10 Niente di personale (Talk Show) ultima puntata con Antonello Piroso.

    MTV

    21.00 Il Testimone Vip (Show) poi Il Testimone (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.15 Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.30 90° Minuto Champions (Rubrica) con Andrea Fusco.

    RAI TRE

    23.15 Parla con me (Talk show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    23.35 Flags of our fathers (Film) di Clint Eastwood.

    CANALE 5

    23.45 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    23.10 Scary Movie 4 (Film) con Anna Faris.

    LA 7

    0.10 La vita segreta delle donne (Doc) poi Otto e mezzo (Rubrica).

    MTV

    23.00 Mtv News (Speciale) poi South Park (Cartoon).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.35 Alisa (Soap) poi Miss Detective (Film).

    23.10 Uomini e Donne (Reality Show) replica.

    RAI 4

    21.10 Long weekend (Film) con James Caviezel.

    22.55 Man thing (Film) con M. Le Nevez.

    CIELO

    20.00 Top Chef (Show) poi Drop dead Diva (Serie Tv).

    22.00 La coniglietta di casa (Film) poi Cielo Tg24 Notte (News).

    IRIS

    21.00 Il braccio violento della legge (Film) con Gene Hackman.

    23.15 Il braccio violento della legge 2 (Film) con Gene Hackman.

    BOING

    20.00 Spongebob (Cartoon) poi Garfield Show (Cartoon).

    21.10 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Batman of the future (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV