Programmi Tv stasera, oggi 3 gennaio 2011: Lucarelliracconta, Grande Fratello 11, Speciale Superquark

Programmi Tv stasera, oggi 3 gennaio 2011: Lucarelliracconta, Grande Fratello 11, Speciale Superquark

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi lunedì 3 gennaio 2011 segnaliamo su Canale 5 la dodicesima puntata del Grande Fratello 11

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    nomination grande fratello rosa nando

    L’ultima puntata dello Speciale Superquark sottotitolato Tre Uomini, Tre Sfide, in onda su Rai Uno, è dedicata a L’incredibile storia di Antonio Meucci, inventore italiano a cui è stato riconosciuto ufficialmente solo di recente l’invenzione del telefono. Appuntamento finale anche per Lucarelliracconta su Rai Tre: Carlo Lucarelli affronterà l’argomento della Quarta mafia radicata in Puglia e fatta di estorsioni, usura, traffico di droga, armi, omicidi e bombe. Nella dodicesima puntata del Grande Fratello 11, condotta come sempre da Alessia Marcuzzi, scopriremo chi tra i due nominati della settimana, Rosa e Nando, dovrà abbandonare per sempre la casa più spiata di Canale 5. Per conoscere nel dettaglio cosa vi aspetta sulle principali reti generaliste ecco la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Speciale Superquark (Rubrica) ultima puntata con Piero Angela.

    RAI DUE
    21.05 Castle (Serie Tv) poi Numb3rs (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.10 Lucarelli Racconta (Inchieste) con Carlo Lucarelli.

    RETE 4
    21.10 Evelyn (Film) con Pierce Brosnan.

    CANALE 5
    21.10 Grande Fratello 11 (Reality Show) con Alessia Marcuzzi.

    ITALIA 1
    21.10 La mummia – Il ritorno (Film) con Brendan Fraser.

    LA7
    21.10 Lui è peggio di me (Film) con Adriano Celentano.

    MTV
    21.00 Ninas Mal (Show) poi Pranked (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.20 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.40 Ritratti musicali (Rubrica) poi La storia siamo noi (Rubrica).

    RAI TRE
    23.05 La grande storia (Rubrica) di Maite Carpio.

    RETE 4
    23.25 The Fan – Il Mito (Film) con Robert De Niro.

    CANALE 5
    0.15 Mai dire Grande Fratello (Show) con la Gialappa’s Band.

    ITALIA 1
    23.45 Kull Il conquistatore (Film) con Kevin Sorbo.

    LA 7
    23.00 La valigia dei sogni (Rubrica) poi NYPD Blue (Serie Tv).

    MTV
    22.30 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.25 Extreme Makeover home Edition (Show) poi Women’s Murder Club (Serie Tv).
    23.10 Damages (Serie Tv) poi Uomini e Donne (Reality).

    RAI 4
    21.10 Il triangolo delle Bermude (Miniserie) con E. Stoltz.
    22.45 Undisputed (Film) con Wesley Snipes.

    CIELO
    21.00 Dexter (Serie Tv) con Michael C. Hall.
    22.00 The beast (Serie Tv) poi Dexter (Serie Tv).

    IRIS
    21.00 Uomo d’acqua dolce (Film) con Antonio Albanese.
    22.45 La fame e la sete (Film) con Antonio Albanese.

    BOING
    20.00 Ben 10(Cartoon) poi Scooby Doo (Cartoon).
    20.50 6 in cammino (Reportage) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    670

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV