Programmi tv stasera, oggi 3 febbraio 2012: Attenti a quei due, Zelig, Quarto Grado, Milk

Programmi tv stasera, oggi 3 febbraio 2012: Attenti a quei due, Zelig, Quarto Grado, Milk

Programmi tv stasera 3 febbraio 2012: Su Rai Uno Attenti a quei due – La sfida, su Canale 5 Zelig e su Rai Due le repliche di Senza Traccia

    attenti a quei due

    Lorella Cuccarini e Mara Venier sono le protagoniste della quarta puntata di Attenti a Quei Due – La Sfida, il programma condotto da Paola Perego con la partecipazione di Biagio Izzo in onda stasera nel prime time Rai1. Su Rai Tre il ciclo Red Carpet – Il grande cinema di Raitre prosegue con il film in prima tv Milk, diretto nel 2008 dal regista Gus Van Sant e interpretato magistralmente dal premio Oscar Sean Penn. A Zelig, su Canale 5, Paola Cortellesi farà invece il verso ad Alessia Marcuzzi e per la parodia dello spot del famoso yogurt la simpatica Paola diventerà Kattivia. Infine su Rete 4, a Quarto Grado, Salvo Sottile tornerà ad occuparsi dell’omicidio di Lucia Manca, del caso Yara Gambirasio e della tragedia della Costa Concordia.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Attenti a quei due – La sfida (Show) con Paola Perego.

    RAI DUE
    21.05 Senza traccia (Serie Tv) repliche.

    RAI TRE
    21.05 Milk (Film) con Sean Penn.

    RETE 4
    21.10 Quarto grado (Attualità) con Salvo Sottile.

    CANALE 5
    21.10Zelig (Show) con Claudio Bisio e Paola Cortellesi.

    ITALIA 1
    21.10 True Justice (Film) con Steven Seagal.

    LA7
    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV
    21.00 La rivincita delle bionde(Film) con Reese Whiterspoon.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.25 Tv7 (Attualità) poi L’appuntamento – Scrittori in Tv (Rubrica).

    RAI DUE
    23.40 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE
    23.15 E se domani short (Rubrica) con Alex Zanardi.

    RETE 4
    0.00Psycho(Film) con Vince Vaughn.

    CANALE 5
    23.30 Tutte le donne della mia vita (Film) con Luca Zingaretti.

    ITALIA 1
    23.45 Le Iene (Show) con Brigano, Blasi e Gassman.

    LA 7
    0.05 Sotto canestro (Rubrica) poi (Ah)iPiroso (Rubrica).

    MTV
    23.00 Mtv@the movies (Speciale) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 In cerca d’amore (Film) con Janet McTeer.
    23.15 Grande Fratello Live (Show) poi Uomini e donne (Show).

    RAI 4
    21.10 Discesa infernale (Film) con James Marshall.
    23.20 Alta tensione (Film) con Cecile De France.

    CIELO
    20.05 Top Chef (Show) poi Il quarto angelo (Film).
    23.00 Sex Therapy (Show) poi Sky Tg24 Notte (News).

    IRIS
    21.05 La mentale (Film) con Samuel Le Bihan.
    23.00 Valentin (Film) con Carmen Maura.

    BOING
    20.00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
    21.00 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show)

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    576