Programmi Tv stasera, oggi 3 febbraio 2011: Il bambino con il pigiama a righe, Annozero, Rossella

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi giovedì 3 febbraio 2011 segnaliamo su Rai Due Annozero, su Canale 5 Il bambino con il pigiama a righe e su Italia 1 Wild

da , il

    Il bambino con il pigiama a righe

    Serata colma di debutti in prima tv sui canali generalisti e sulle pay tv digitale e satellitare: partiamo da Rai Tre dove stasera prende il via la sesta stagione di Medium seguita dai nuovi episodi della seconda serie di Flashpoint; alle 21.50 sul canale satellitare FOX sbarca l’inedita comedy Aiutami Hope! e a seguire alle 22.25 torna Modern Family con la seconda stagione; su FX parte invece la miniserie Strike Back; la terza stagione di The Mentalist e la nuova serie Undercovers sono la nuova accoppiata del giovedì sera di Joi di Mediaset Premium Gallery; infine il canale free ddt Rai 4 ripropone alle 21.10 Harper’s Island e alle 23.30 lancia in chiaro Misfits (già trasmessa da Fox su Sky). Sul fronte dei canali generalisti ci aspetta una nuova intensa puntata di Annozero su Rai Due, Rossella su Rai Uno, Wild su Italia 1 e su Canale 5 il film in prima visione Il bambino con il pigiama a righe. Dopo il salto la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Rossella (Serie Tv) con Gabriella Pession.

    RAI DUE

    21.05 Annozero (Talk Show) con Michele Santoro.

    RAI TRE

    21.00 Medium (Serie Tv) poi Flashpoint (Serie Tv).

    RETE 4

    21.10 Altrimenti ci arrabbiamo (Film) con Bud Spencer e Terence Hill.

    CANALE 5

    21.10 Il bambino con il pigiama a righe (Film) di Mark Herman.

    ITALIA 1

    21.10 Wild – Oltrenatura (Show) con Fiammetta Cicogna.

    LA7

    21.10 Rosso d’autunno (Film) con Linda Hamilton.

    MTV

    21.00 10 cose che odio di te (Serie Tv) poi Greek (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.10 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.25 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RAI TRE

    23.25 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    23.30 Marie Antoinette (Film) con Kirsten Durst.

    CANALE 5

    23.30 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    0.00 Saturday Night Live (Show) con Elenoire Casalegno.

    LA 7

    23.15 Tentazione mortale (Film) con Burt Reynolds.

    MTV

    23.00 If you really knew me (Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Appuntamento da sogno (Film) con Kate Bosworth.

    23.10 Grande Fratello Live (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21.10 Harper’s Island(Serie Tv) con Elaine Cassidy.

    22.40 Eureka Seven (Cartoon) poi Soul Eater (Cartoon).

    CIELO

    21.00 Hancock (Film) con Will Smith.

    23.00 Diario di una squillo perbene (Serie Tv) poi 24(Serie Tv)

    IRIS

    21.00 La promessa (Film) con Jack Nicholson.

    23.25 L’uomo che non c’era (Film) con F. McDormand.

    BOING

    19.40 I puffi(Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Nanà supergirl (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV