Programmi tv stasera, oggi 3 dicembre 2011: La Festa di Ti lascio una canzone, Il capo dei capi

Programmi tv stasera, oggi 3 dicembre 2011: La Festa di Ti lascio una canzone, Il capo dei capi

Programmi tv stasera 3 dicembre 2011: su Rai 2 appuntamento con le serie tv Castle e The Good Wife e su Rai 1 con La Festa di Ti lascio una canzone

    antonella clerici ti lascio una canzone la festa

    Antonella Clerici conduce stasera la tradizionale festa di chiusura di Ti lascio una canzone: sarà l’occasione per riascoltare la voce dei piccoli interpreti protagonisti di questa edizione del baby talent show di Rai Uno. E mentre Rete 4 rispolvera la fiction Il capo dei capi, interpretata da Daniele Liotti, Claudio Gioè e Simona Cavallari, Canale 5 recupera dagli archivi Una moglie bellissima, il cinepanettone del 2007 con Leonardo Pieraccioni e Laura Torrisi (che poi è diventata davvero la moglie bellissima del simpatico regista e attore toscano). Infine nella terza puntata di E se domani – Quando l’uomo immagina il futuro Alex Zanardi si occuperà dei “supervulcani” e di un ragazzo totalmente privo di memoria. Per il dettaglio sulla prima e seconda serata delle altre reti generaliste vi rimandiamo a dopo il salto.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Ti lascio una canzone – La festa (Talent Show) con Antonella Clerici.

    RAI DUE
    21:05 Castle (Serie tv) poi The Good Wife (Serie tv).

    RAI TRE
    21:30 E se domani (Rubrica) con Alex Zanardi.

    RETE 4
    21.20 Il capo dei capi (Serie Tv) con Claudio Gioè.

    CANALE 5
    21.10 Una moglie bellissima (Film) con L. Pieraccioni.

    ITALIA 1
    21.10 Mamma ho riperso l’aereo (Film) con Macaulay Culkin.

    LA7
    20.30 In Onda (Rubrica) con Luca Telese.

    MTV
    21.00 Il testimone (Doc) con Pif.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    00.40 Di che talento sei? (Rubrica) con Maurizio Costanzo.

    RAI DUE
    22.40 Sabato Sprint (Rubrica) poi Tg2 – Dossier (Rubrica).

    RAI TRE
    23.45 Amore Criminale (Rubrica) con Camila Raznovich.

    RETE 4
    23.30 Walking tall (Film) con Kevin Sorbo.

    CANALE 5
    23.30 Mai Dire Grande Fratello (Show) replica.

    ITALIA 1
    23.40 Studio Sport XXL (Rubrica) poi Poker1mania (Sport).

    LA 7
    22.30 W (Film) con R. Dreyfuss.

    MTV
    23.00 The Inbetweeners (Serie Tv) poi Una notte con Beth Cooper (Film).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Missing (Film) con Gloria Reuben.
    23.00 Grande Fratello Live (Reality) poi Charm school (Show).

    RAI 4
    21.10 Medium (Serie tv) con Patricia Arquette.
    22.50 Vendetta assassina (Film) con Olga Kurylenko.

    CIELO
    20.00 Dog Whisperer(Show) poi Suxbad (Film).
    23.00 Sfide di condominio (Show) poi Nurse Jackie (Serie Tv).

    IRIS
    21.05 El Alamein (Film) con Paolo Briguglia.
    23.10 Tomahawk (Film) con Yvonne De Carlo.

    BOING
    20.45 Garfield Show (Cartoon) poi Ninì (Serie Tv)
    21.55 Mucca e Pollo (Cartoon) poi Johnny Bravo (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.

    578