Programmi TV stasera, oggi 29 marzo 2013: la Via crucis, Rex 4 e Australia

Programmi TV venerdì 29 marzo 2013: la Via Crucis su Rai 1, uno dei primi appuntamenti con papa Francesco

da , il

    Programmi TV stasera, venerdi 29 marzo 2013, su Rete 4 Australia

    Uno degli impegni più importanti di papa Francesco sarà questa sera il rito della Via Crucis, come ogni Venerdì santo il pontefice rivivrà la Passione di Cristo seguendo le consuete 14 stazioni, tutto in diretta su Rai 1 dal Colosseo. Due nuove puntate del Commissario Rex su Rai 2: seguiamo il nuovo commissario, intepretato da Ettore Bassi, indagare sulla morte di un immigrato dell’Est ucciso da un ordigno ritrovato nella sua abitazione: la bomba doveva essere indirizzata a una sua vicina di casa. Due film su Rete 4 e Italia 1: Baz Luhrmann dedica un film a un periodo di storia del suo paese, l’Australia, la nobile inglese Sarah si reca in Australia per far tornare il marito, per scoprire poi che è morto: la loro fattoria è in rovina e per salvarla bisogna scontrare una mandria fino a Darwin, lo aiuta nell’impresa uno splendido mandriano, lo intepreta Hugh Jackman. Continua l’omaggio a Martin Scorsese su Italia 1 Shutter Island: due poliziotti indagano sulla scomparsa di un paziente a Shutter Island, un’isola di Boston dove si trova una prigione di massima sicurezza. Su Canale 5, invece, un film TV poliziesco interpretato da Enzo Iacchetti ed Ezio Greggio: Occhio a quei due.

    Rai Uno

    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)

    20:00 Tg1 (News)

    20:30 Affari Tuoi (Game Show)

    21:10 Rito della via Crucis (Attualità) presieduto da papa Francesco

    22:35 Vivere la passione (Attualità) con Gigi Marluzzo

    23:25 Concerto di Pasqua (Musica) dal duomo di Orvieto, dirige Zubin Mehta

    00:25 L’appuntamento (Attualità) con Gigi Marzullo

    Rai Due

    18:45 Cold Case (Serie TV)

    19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 Tg2 (News)

    21:05 Rex 4 (Fiction) con Fabio Troiano

    22:45 Nyc 22 (Serie TV)

    23:25 Tg 2 Notizie (News)

    23:50 L’ultima parola (Attualità) con Giovanni Paragone

    01:15 TG2 Parlamento (News)

    Rai Tre

    18:55 Meteo 3

    19:00 TG3 (News)

    19:30 Tg Regione (News)

    19:50 Tg Regione Meteo (News)

    20:00 Blob

    20:10 Per ridere insieme a Stanlio e Onlio

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Milo su Marte (Film) di Simon Wells

    23:20 La storia siamo noi (Doc) con Gianni Minoli

    00:00 Tg3 Linea note (News)

    01:05 Fuori orario (Film).

    Rete 4

    18:55 Tg4 (News)

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)

    20:30 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris

    21:15 Australia (Film) con Hugh Jackman di Baz Luhrmann

    00:45 Lantana (Film) con Anthony La Paglia

    Canale 5

    18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti

    20:00 Tg5 (News)

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.

    21:10 Occhio a quei due (Fiction) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti

    23:40 Supercinema (Rubrica)

    01:10 Tg 5 Notte (News)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto (News)

    18:58 Meteo.it

    19:20 CSI: NY (Serie TV)

    21:10 Shutter Island (Film) con Leonardo di Caprio, Mark Ruffalo, di Martin Scorsese

    23:55 The Skeleton Key (Film) di Iain Softely

    01:50 Sport Mediaset (News)

    La 7

    18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi

    20:00 Tg La7 (News)

    20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilly Gruber

    21:30Crozza nel paese delle meraviglie (Varietà) con Maurizio Crozza

    22:20Zeta (Attualità) con Gad Lerner

    00:15 Omnibus Notte (News)

    01:20 Tg La7 Sport (News)

    MTV

    18:30 Ballerini: oltre il sipario (Reality show) con Hugh Dancy

    19:30 Modern Family (Serie TV) con Sofia Vergara

    20:20 Scrubs (Serie TV) con Zach Braff

    21:10 Matrimonio per sbaglio (Film) con Isla Fisher

    22:50 Geordie Shore (Reality show)

    00:40 Girls (Serie TV)

    01:10 Prof Sex (Attualità).

    La 5

    18:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)

    19:20 Amici (Talent show)

    20:25 Gossip Girl (Serie TV)

    21:10 Inga Lingstrom – Sonata romantica (Film) con D. Zich

    23:05 Uomini e donne (Talk show) con Maria De Filippi

    00:10 Amici

    Rai 4

    18:55Battlestar Galactica (Serie TV)

    19:40 Lost (Serie TV) con Matthew Fox

    20:25 Desperate Housewives (Serie TV) con Felicia Hoffman

    21:10 The Lost Future (Film) con Sean Bean

    22:45 Brivido di sangue (Film) con Jude Law

    00:25 Dexter (Serie TV)

    02:10 The Sopranos (Serie TV)

    Rai 5

    18:50 Globe Trekker (Doc)

    19:40 Con i tuoi occhi (Doc)

    20:40 Passepartout (Doc) con Philippe Daverio

    21:15 Brasile con Michael Palin (Doc) – L’Amazzonia

    22:15 Q.B. all’estero quando basta (Doc) Oslo, Norvegia

    22:45 Io volo (Doc)

    23:15 David Letterman Show (Show)

    00:05 Cool Tour Arte (Doc)

    00:35 Horizon (Doc)

    Cielo

    18:45 Junior MasterChef Australia (Talent show)

    19:45 MasterChef Magazine (Doc)

    20:15Affari di famiglia (Reality show)

    21:10 Romanzo Criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni

    23:15 Uova d’oro (Film) con Javier Bardem

    01:15 El Cartel (Serie TV)

    Iris

    19:20 A-Team (Serie TV) con Sandra Milo

    20:10 Hazzard (Serie TV) con Paolo Villaggio

    21:00 Lo specialista (Film) con Sylvester Stallone

    22:55 Bangkok Dangerous (Film)

    00:55 Nikita (Serie TV)

    Rai Movie

    17:45 Arrivederci ragazzi (Film) con Gaspard Manesse

    19:30 La sposa siriana (Film)

    21:05 Il cattivo tenente – Ultima chiamata a New Orleans (Film) con Nicholas Cage

    23:10 Angeli di acciaio (Film)

    01:20 Anna quel particolare piacere (Film)

    Boing

    18:45 Spongebob (Cartoon)

    19:10 Adventure Time (Cartoon)

    19:35 Spongebob (Cartoon)

    20:00 I pinguini di Madagascar (Cartoon)

    20:35 Scooby-doo! Abracadabra-doo (Cartoon)

    21:40 6 in Cammino (Cartoon)

    22:05 6 in Cammino (Cartoon)

    22:30 Occhi di gatto (Cartoon)

    23:00The Garfield Show (Cartoon)

    23:25 Zig & Sharko (Cartoon)

    23:55 Wafku (Cartoon)

    00:20 The Garfield Show (Cartoon)

    00:45 My Giant Friend (Cartoon)

    01:10 Polly Kung Fu (Cartoon)

    Real Time

    18:40 La fabbrica del cioccolato (Show)

    19:10 Il Boss delle Torte (Show)

    19:40 Cucine da incubo Usa (Show)

    20:40 Abito da sposa cercasi (Show)

    21:10 Quattro matromoni (Game Show)

    22:10 Abito da sposa cercasi (Show)

    23:05 Il Boss delle Torte (Show)

    00:00Non sapevo di essere incinta (Show)

    DMAX

    18:40 Megacostruzioni (Show)

    19:30 Top Gear (Show)

    20:25 Com’è fatto (Show)

    21:15 Dynamo: magie impossibili (Doc)

    22:05 Affare fatto! (Show)

    22:55 Bizzarre ER (Show)

    23:45 Most Shocking (Show)

    00:40 Airport Security (Doc)