Programmi tv stasera, oggi 29 marzo 2012: la semifinale dell’Isola dei famosi contro Le Iene

Programmi tv stasera 29 marzo 2012: su Rai 1 il Giovane Montalbano, su Canale 5 Centovetrine e su Italia 1 Le Iene Show

da , il

    semifinale isola9

    Dopo l’inattesa eliminazione di Guendalina Tavassi quali altri colpi di scena riserverà stasera la nona edizione dell’Isola dei Famosi? Il reality show di Rai Due condotto da Nicola Savino e Vladimir Luxuria è ormai avviato verso la finalissima di giovedì prossimo ma tutto ancora può accadere: intanto stasera le due amiche Antonella Elia e Nina Moric dovranno sicuramente salutarsi visto che sono in nomination l’una contro l’altra. Nella prima serata di Rai Uno proseguono con successo gli episodi de Il Giovane Montalbano, la serie tv interpretata da Michele Riondino, Andrea Tidona e Fabrizio Pizzuto tratta dai racconti di Andrea Camilleri. Ottimi anche gli ascolti fatti registrare da Centovetrine, la soap opera di Canale 5 ormai promossa nella prima serata del giovedì contro Le Iene Show su Italia 1.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Il Giovane Montalbano (Serie Tv) con Michele Riondino.

    RAI DUE

    21:05 Isola dei Famosi 9 (Reality Show) con Nicola Savino e Vladimir Luxuria.

    RAI TRE

    21:05 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette.

    RETE 4

    21:10 Rambo (Film) con Sylvester Stallone.

    CANALE 5

    21:10Centovetrine (Soap Opera) con Alex Belli.

    ITALIA 1

    21:00 Le Iene (Show) con Brignano, Blasi, Amendola.

    LA7

    21:10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.

    MTV

    21:00 I soliti idioti (Show) poi True Blood (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:30Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    0:20 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RAI TRE

    23:20 Volo in diretta (Rubrica) con Fabio Volo.

    RETE 4

    23:20World Trade Center (Film) con Nicolas Cage.

    CANALE 5

    23:30 Le verità nascoste (Film) con Harrison Ford.

    ITALIA 1

    0:25 Californication (Serie Tv) con David Duchovny.

    LA 7

    0:10 (Ah)iPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.

    MTV

    0:10 South Park (Cartoon) poi Pranked (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21:10 Glee (Serie Tv) con Lea Michele.

    22:50 Grande Fratello live (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21:10 Torchwood (Serie tv) poi Ergo Proxy (Cartoon).

    23:15 Welcome to the nhk (Cartoon) poi Misfits (Serie Tv).

    CIELO

    20:05 Dog Whisperer (Show) poi Gli Sgommati (Show).

    21:00 Servizio Pubblico (Talk Show) con Michele Santoro.

    IRIS

    21:05 Ritratto di signora (Film) con Nicole Kidman.

    23:30 Palmetto un torbido inganno (Film) con W. Harrelson.

    BOING

    20:00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).

    21:05 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

    EASY BABY

    20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).

    20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV