Programmi tv stasera, oggi 29 maggio 2011: finale Coppa Italia Inter-Palermo e Report

Programmi tv stasera, oggi 29 maggio 2011: finale Coppa Italia Inter-Palermo e Report

Programmi tv di stasera 29 maggio 2011: si chiude la stagione calcistica con la finale di Coppa Italia fra Inter e Palermo

    inter coppa italia

    Con la finale di Coppa Italia in programma stasera fra Inter e Palermo si chiude la stagione calcistica televisiva e non. Alle 21:10 su Rai 1 i nerazzurri attendono il Palermo per l’epilogo della stagione, la squadra guidata da Leonardo tenterà di difendere il titolo vinto la scorsa stagione. Non solo su Rai 3 Milena Gabanelli parla della Protezione civile e dei “grandi appalti” nella puntata Protezione Zero (ore 21:30). Da segnalare anche due film: lo strappalacrime Sweet November con Keanu Reeves e Charlize Theron (Rai 2, ore 21:05). Su Canale 5 andrà invece in onda Lezioni di cioccolato con Luca Argentero (ore 21:10).

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Inter – Palermo, (Sport) finale di Coppa Italia.

    RAI DUE
    21:05 Sweet November – Dolce novembre(Film) con Keanu Reeves e Charlize Theron.

    RAI TRE
    21:30 Report (Rubrica) con Milena Gabanelli, tema della puntata le inchieste sui grandi appalti.

    RETE 4
    21.30 Tempesta d’amore (Soap) con Lorenzo Patanè.

    CANALE 5
    21.10 Lezioni di cioccolato (Film) con Luca Argentero.

    ITALIA 1
    21.25 In viaggio per il college (Film) con Martin Lawrence.

    LA7
    21.30 La casa degli spiriti(Film) con Jeremy Irons.

    MTV
    21.05 Reaper(Serie tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.50 Speciale Tg1, informazione.

    RAI DUE
    23.35 La domenica sportiva (Sport) con Paola Ferrari.

    RAI TRE
    23.40 Cosmo (Rubrica) con Barbara Serra.

    RETE 4
    23.30 Controcampo(Rubrica sportiva) conduce Alberto Brandi.

    CANALE 5
    00.30 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    ITALIA 1
    23.10 Fuori tempo massimo (Film) con Antonio Sabato Jr..

    LA 7
    00.05 Bookstore (Rubrica) con Alain Elkann a seguire La truffa (Film).

    MTV
    23.00 True Blood (Serie tv) a seguire Skins (Serie tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 spettando il tuo sì (Film) con Daniel Sutcliffe.
    23.00 Plastik Ultrabellezza (Show) con Elena Santarelli.

    RAI 4
    21.10 La morte e la fanciulla (Film) con Sigouvery Weaver, di Roman Polanski.
    22.55 Brivido di sangue (Film) con Jude Law.

    CIELO
    20.25 Gli Sgommati compilation (Satira) a seguire In viaggio con Cielo(Show).
    22.55 poi Strano ma vero: Pirati nei Caraibi (Docu-reality).

    IRIS
    21.05 Pollice verde (Film) con Clive Owen.
    22.45 Codice omicidio 187 (Film) con Samuel Lee Jackson.

    BOING
    20.35 Dennis colpisce ancora(Film) con Walter Matthau, a seguire Mucca e Pollo (Cartoon).
    22.40 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    592