Programmi TV stasera, oggi 29 aprile 2013: Il commissario Montalbano, Bride Wars

Tutti i programmi TV stasera, oggi 29 aprile 2013

da , il

    Bride Wars

    Proposte interessanti nei programmi TV stasera, oggi 29 aprile 2013. RaiUno punta ancora per questa settimana su Il Commissario Montalbano con l’episodio intitolato ‘Un lama di luce’. Ancora serie Tv poliziesche dominano su RaiDue che sceglie una serata all’insegna di Criminal Minds, mentre RaiTre opta per un evergreen comico come Fantozzi contro tutti. Su Canale 5 è ancora appuntamento con la commedia rosa grazie al film Bride wars – La mia migliore nemica con Anne Hathaway e Kate Hudson, nei panni di due amiche in rivalità in vista dei reciproci matrimoni. Italia 1 propone come ogni settimana la serie Tv Arrow, mentre Rete 4 e La7 si sfidano a colpi di talk show politici con Quinta Colonna condotto da Paolo Del Debbio e Piazzapulita con Corrado Formigli.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Il Commissario Montalbano

    23:20 TG1 60 Secondi

    23:25 Porta a Porta

    01:00 TG1 Notte

    01:30 Che tempo fa

    01:35 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Criminal Minds (Serie TV)

    23:35 TG 2

    23:50 Made in Sud

    00:45 Flashpoint (Serie TV)

    01:00 Parlamento Telegiornale

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Fantozzi contro tutti (Film)

    23:00 Neripoppins

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 Quinta Colonna

    23:55 Terra!

    00:55 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 Bride wars – La mia migliore nemica (Film)

    23:21 C’è post@ per te (Film)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)

    21:10 Arrow (Serie TV)

    23:00 Nikita II (New) (Serie TV)

    00:50 Knight rider I (Serie TV)

    La7

    18:45 I Menù di Benedetta

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    23:45 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Calciatori Giovani Speranze

    19:30 Modern Family (Serie TV)

    20:00 New Girl (Serie TV)

    20:20 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Geordie Shore

    22:50 Il Testimone

    23:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    18:30 Amici di Maria

    19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)

    21:10 Travolti dal destino (Film)

    22:56 Uomini e Donne

    00:00 Amici di Maria

    01:05 Friends V (Serie TV)

    Rai 4

    18:50 Eureka IV (Serie TV)

    19:38 Lost IV (Serie TV)

    20:22 Desperate Housewives II (Serie TV)

    21:10 I tre dell’operazione drago (Film)

    22:51 Mainstream 2013

    22:57 Sopranos V (Serie TV)

    00:52 Anica appuntamento al cinema

    00:55 Daylight robbery (Film)

    Rai 5

    18:54 Les nouveaux explorateurs – Istanbul

    19:46 I borghi più belli d’Italia – Castiglione del lago

    20:15 I borghi più belli d’Italia – Castellaro

    20:46 Passepartout – Littera antiqua

    21:16 L’insostenibile leggerezza del prezzo

    22:16 Dinastie: Riva

    23:13 La versione di Mario

    00:39 Raitune5

    01:05 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari di famiglia

    22:15 American Pickers

    23:15 MasterChef Italia 2

    01:15 X-Files (Serie TV)

    Iris

    19:23 A-Team IV (Serie TV)

    20:10 Hazzard III (Serie TV)

    21:04 Tutti gli uomini del re (Film)

    23:18 Una notte per decidere (Film)

    01:26 Teresa la ladra (Film)

    Rai Movie

    19:20 Arrivano Joe e Margherito (Film)

    21:10 Fiume rosso (Film)

    22:55 Movie Drugstore

    23:30 Platoon (Film)

    01:30 Rai News – Notte

    Boing

    19:10 Adventure Time

    19:35 SpongeBob

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Isa TVB

    21:15 Icarly

    21:40 Georgie

    22:05 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Welcome Style

    19:40 In cucina con Ramsay

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    22:10 Grassi contro magri

    23:05 Sepolti in casa

    00:00 Non sapevo di essere incinta

    00:30 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Top Gear

    22:05 Top Gear USA

    22:55 Jesse James Garage

    23:45 Affare fatto!

    00:40 Airport Security