Programmi Tv stasera, oggi 28 ottobre 2009: XFactor 3, Chi ha incastrato Peter Pan?

Programmi Tv stasera, oggi 28 ottobre 2009: XFactor 3, Chi ha incastrato Peter Pan?

ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi mercoledì 28 ottobre 2009: un film con richard gere su rai uno, xfactor 3 su rai due e chi ha incastrato peter pan su canale 5

    XFactor 3, rai due

    Inseriamo un po’ di gossip tra i programmi tv di questa sera: su Rai Due infatti si ricongiungerà la coppia Morgan-Asia Argento. L’attrice, ex compagna del cantante, sarà il quarto giudice dell’ottava puntata di XFactor 3. Da Paolo Bonolis a Chi ha incastrato Peter Pan? arriva invece una beniamina dei teenager: Laura Natalia Esquivel, protagonista del seguitissimo Mondo di Patty. E c’è anche il calcio in questo mercoledì seppure orfano di Champions League: gli sportivi che vogliono sapere com’è andata la decima giornata del campionato di calcio di Serie A questa sera possono scegliere tra Controcampo su Rete 4 e Speciale 90° minuto – Serie A su Rai Tre che nei turni infrasettimanali fa le veci della Domenica Sportiva.
    Infine sulla pay tv di Sky segnaliamo l’ultimo appuntamento con la seconda stagione della serie tv Shark (alle 21.55 su Fox Crime). Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Shall We Dance? (Film) con Richard Gere e Jennifer Lopez.

    RAI DUE
    21.05 XFactor 3 (Talent Show) con Asia Argento come quarto giudice.

    RAI TRE
    21.10 La Nuova Squadra (Serie Tv) episodi Il voto nostro; È tornato.

    RETE 4
    21.10 Don Camillo e l’onorevole Peppone (Film) con Fernandel e G. Cervi.

    CANALE 5
    21.10 Chi ha incastrato Peter Pan? (Show) da Paolo Bonolis arriva Patty.

    ITALIA 1
    21.10 C.S.I. Miami 7 (Serie Tv) seguito da The Mentalist e Californication 2.

    LA7
    21.10 Silverado (Film) con Kevin Kline.

    MTV
    21.00 Kebab for breakfast (Serie Tv), poi Sex with Mom and Dad (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.10 Porta a Porta (Informazione) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    0.15 Scorie (Show) con Elena Di Cioccio e Rocco Tanica.

    RAI TRE
    23.10 90° minuto-Serie A (Rubrica) Speciale sulla 10° giornata.

    RETE 4
    23.15 Controcampo (Rubrica) con Alberto Brandi e Melissa Satta.

    CANALE 5
    23.30 Maurizio Costanzo Show (Talk Show) con Costanzo e Signorini.

    ITALIA 1
    23.35 Chiambretti Night (Intrattenimento) con Pierino Chiambretti.

    LA 7
    23.40 Victor Victoria (Intrattenimento) Ospiti Platinette ed Emilio Solfrizzi.

    MTV
    23.05 Skins (Serie Tv) con gli episodi della terza stagione.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    734