Programmi tv stasera, oggi 28 gennaio 2013: Zelig, Transporter The Series, Quinta Colonna

Programmi tv stasera lunedì 28 gennaio 2013: su Canale 5 la terza puntata di Zelig Circus, su Rai Uno la replica del film La ragazza americana, su Rai Due la nuova stagione di Voyager e su La7 le nuove puntate di Piazzapulita

da , il

    programmi tv stasera 28 gennaio 2013 Transporter The Series, zelig, quinta colonna

    Approda da stasera in prima tv assoluta su Italia 1 Transporter The Series, inedita serie tv franco-canadese con Chris Vance e Andrea Osvart ispirata alla trilogia cinematografica di Luc Besson. Nel prime time di Canale 5 terzo appuntamento con la nuova edizione di Zelig Circus condotta da Teresa Mannino e Michele Foresta, mentre la prima serata di Rai Uno ripropone il film tv La ragazza americana diretto da Vittorio Sindoni e interpretato da Vanessa Hessler e Giulio Berruti. Su Rai Due, nella nuova puntata di Voyager – La nuova era, Roberto Giacobbo racconterà la vicenda di Irena Sendler, una coraggiosa donna polacca che durante la Seconda Guerra Mondiale riuscì a salvare 2500 bambini ebrei, facendoli fuggire con uno stratagemma dal ghetto di Varsavia, e riprenderà le dichiarazioni fuori onda del premier russo Dmitry Medvedev che mesi fa ha affermato di possedere una valigetta top secret con le prove dell’esistenza degli extraterrestri. Ecco la nostra guida tv ai programmi di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 La ragazza americana (Film) con Vanessa Hessler.

    RAI DUE

    21:05 Voyager – La nuova era (Rubrica) con Roberto Giacobbo.

    RAI TRE

    21:00 Vento di primavera (Film) con Jean Reno.

    RETE 4

    21:10 Quinta Colonna (Talk Show) con Paolo Del Debbio.

    CANALE 5

    21:00 Zelig Circus (Show) con Teresa Mannino e Michele Foresta.

    ITALIA 1

    21:10 Transporter The Series (Serie Tv) con Chris Vance e Andrea Osvart.

    LA7

    21:10 Piazzapulita (Talk Show) con Corrado Formigli.

    MTV

    21:10 Geordie Shore (Reality) poi Ridiculousness(Show).

    LA 5

    21:10 L’amore e altri luoghi impossibili (Film) con Natalie Portman.

    RAI 4

    21:10 Go Fast (Film) con Roschdy Zem.

    CIELO

    20:40 Ale contro tutti (Show) poi Affari al buio (Film).

    IRIS

    21:05 Il laureato (Film) con Dustin Hoffman.

    BOING

    20:30 Garfield(Cartoon) poi Flor (Serie Tv).

    REAL TIME

    20:40 Abito da sposa cercasi (Show) poi Obesi Un anno per rinascere (Show).

    DMAX

    20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Top Gear (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:30 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23:20 Emozioni Gold (Speciale) di Simona Ercolani.

    RAI TRE

    23:20 Sirene (Rubrica) con Margherita Granbassi.

    RETE 4

    0:00 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    CANALE 5

    23:30 Baciati dall’amore (Serie Tv) con Giampaolo Morelli.

    ITALIA 1

    23:00 True Justice (Film) con Steven Seagal.

    LA 7

    23:40 Omnibus Night (Rubrica) poi Tg La7 Sport (News).

    MTV

    23:50 Wakebrothers (Show) poi South Park (Cartoon).

    LA 5

    22:50 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.

    RAI 4

    22:40 Dexter (Serie Tv) poi Breaking Bad (Serie Tv).

    CIELO

    23:10 Il risolutore (Film) con Vin Diesel.

    IRIS

    23:00 Lo spaccone (Film) con Paul Newman.

    BOING

    21:50 Mila e Shiro (Cartoon) poi Spank(Cartoon).

    REAL TIME

    22:10 Grassi contro magri (Show) poi Sepolti in casa (Show).

    DMAX

    22:00 Top Gear Usa (Show) poi 1000 modi per morire (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV