Programmi tv stasera, oggi 27 settembre 2011: Tiberio Mitri – Il campione e la miss, Ballarò e S.O.S. Tata

Programmi tv stasera, oggi 27 settembre 2011: Tiberio Mitri – Il campione e la miss, Ballarò e S.O.S. Tata

Programmi tv stasera 27 settembre 2011: si conclude oggi Tiberio Mitri - Il campione ela miss su Rai 1 la fiction dedicata alla storia d'amore fra Mitri e la miss Fulvia Franco

    Si conclude oggi la bella fiction di Rai 1 Tiberio Mitri – Il campione e la miss dedicata alla storia d’amore ambientata fra Trieste e gli Stati Uniti dedicata ai due triestini Tiberio Mitri e Fulvia Franco, interpretati da Luca Argentero e Martina Stella. La storia d’amore riempie le pagine delle riviste patinate, i due sono bellissimi e si amano, ma qualcosa inizia ad andare male quando li perde l’incontro della vita contro Jake La Motta e lei non ottiene la carriera tanto sognata a Hollywood (ore 21:10). Su Rai 3 consueto appuntamento con Ballarò e fra Romano e l’affondo di Bagnasco alla nostra politica ci sarà l’imbarazzo della scelta. Su La 7 tornano le tate più amate con tre nuove famiglie da riordinare, ovviamente parliamo del garbo e delle divise blu di S.O.S. Tata (ore 21:30). Su Canale 5 va in onda il film di Carlo Verdone Io, loro e Lara interpretato da Laura Chiatti (ore 21:10). Vi segnaliamo in seconda serata su Cielo lo splendido film di Pedro Almodóvar Tutto su mia madre interpretato divinamente da Cecilia Roth. Manuela si ritrova a vivere il dramma della perdita improvvisa di un figlio, la aiuteranno a sopravvivere al suo dolore un gruppo di donne una suora (Penélope Cruz), un trans La Agrado (Antonia San Juan) e l’attrice di teatro Huma Rojo, idolo del defunto Esteban (Marisa Paredes). Spostato a oggi su Rai 2 l’appuntamento con Criminal Minds, per far spazio il giovedì a Star Academy.


    RAI UNO
    21:10 Tiberio Mitri – Il campione e la Miss (fiction) con Martina Stella e Luca Argentero.
    RAI DUE
    21:05 Criminal Minds (Serie tv).

    RAI TRE
    21:05 Ballarò (Approfondimento).

    RETE 4
    21.10 The mentalist (Serie tv) con Simon Baker (Episodi: Cavalli rossi e Tailleur rosso Chanel).

    CANALE 5
    21.10 Io, loro e Lara (Film) con Carlo Verdone.

    ITALIA 1
    21.10 Segnali dal futuro (Film) con Nicolas Cage.

    LA7
    21.10 S.O.S. Tata (Reality show) (Famiglie Cevini, Piliego e Croce).

    MTV
    21.00 Teenager in Crisi di Peso (Docu-reality);
    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.15 Porta a Porta (Approfondimento) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.20 Rai 150 anni – La Storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RAI TRE
    23.55 Correva l’anno (Approfondimento).

    RETE 4
    23.15 Law & Order: Unita’ speciale(Serie tv), a seguire Jarhead (Film), con Jake Gyllenhaal.

    CANALE 5
    23.45 13 a tavola (Film).

    ITALIA 1
    00.50 Final destination 3 (Film), a seguire Pokermania.

    LA 7
    00.25 Crossing Jordan, a seguire N.Y.P.D. – New York Police Department (Serie tv).

    MTV
    23.30 I solidi idioti (show), True Blood, e Jersey Shore.

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Una vita quasi perfetta (Film).
    23:10 Charm School.

    RAI 4
    21.10 Fearless (Film) con Jackie Chan.
    23.30 Mean Machine (Film) con Vinnie Jones.

    CIELO
    20.00 Top Chef (Reality show) a seguire Project Runaway (Show)
    21.00 Tutto su mia madre con Cecilia Roth, di Pedro Almodóvar.

    IRIS
    21.10 Law & Order: Unità speciale V – Criminale per sempre (Serie tv).
    23.20 L’uomo dei sogni (Film).

    BOING
    20.40 The Garfield Show (Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv); poi Johnny Bravo, Leone cane fifone, Le nuove avventure di Scooby Doo, Fantastic 4 e Titeuf (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    745

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI