Programmi Tv stasera, oggi 27 novembre 2010: Io Canto, E se domani, The Good wife

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi sabato 27 novembre 2010 segnaliamo su Canale 5 una nuova puntata di Io Canto, su Rai Uno le repliche di Don Matteo 7

da , il

    io canto 2, sabato canale 5

    Il baby talent show di Gerry Scotti, Io Canto, sostituisce da oggi C’è posta per te nel sabato sera di Canale 5. I rivali (non certo temibili) dell’ammiraglia Mediaset restano gli stessi: Rai Uno proseguono le repliche della settima stagione di Don Matteo, su Rai Due continuano in esclusiva le indagini di Cold Case 7 (episodio L’ultimo cliente) e di The Good Wife (Tradimento) e su Rai Tre l’ex pilota di Formula 1 Alex Zanardi conduce un nuovo appuntamento del suo programma di divulgazione scientifica E se domani – Quando l’uomo inventa il futuro. Rete 4 e Italia 1 offrono rispettivamente il thriller Fino a prova contraria con Clint Eastwood e la commedia Mi sono perso il Natale. Ecco nel dettaglio la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.25 Don Matteo 7(Serie Tv) repliche.

    RAI DUE

    21.05 Cold Case 7 (Serie Tv) poi The Good Wife (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.30 E se domani (Rubrica) con Alex Zanardi.

    RETE 4

    21.15 Fino a prova contraria (Film) con Clint Eastwood.

    CANALE 5

    21.10 Io Canto (Show) con Gerry Scotti.

    ITALIA 1

    21.10 Mi sono perso il Natale (Film) con Lewis Black.

    LA7

    21.30 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv) con John Nettles.

    MTV

    20.05 Teen Mom (Show) poi Top 40 (Musicale).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.40 Memorie dal bianco e nero (Rubrica) con Enrico Vaime.

    RAI DUE

    22.40 Sabato Sprint (Rubrica) con Sabrina Gandolfi e Paolo Paganini.

    RAI TRE

    23.40 Mettici la faccia (Teatro) con Max Giusti.

    RETE 4

    23.25 Covert One: Virus Mortale (Miniserie) con Mira Sorvino.

    CANALE 5

    0.00 Nonsolomoda 25 e oltre (Rubrica) con Valeria Bilello.

    ITALIA 1

    22.55 World Series of Boxing (Sport) poi Studio Sport XXL (Rubrica).

    LA 7

    23.40 Victor Victoria – Senza Filtro (Show) poi MODA (Rubrica).

    MTV

    1.00 True Life (Show) poi Party Zone (Musicale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Un nemico al suo fianco (Film) con David Alpay.

    23.00 Grande Fratello live (Reality) poi Saving Grace (Serie Tv).

    RAI 4

    21.00 The keeper (Film) con Dennis Hopper.

    22.50 Liberty stands still (Film) con Wesley Snipes.

    CIELO

    21.00 X-Files (Serie Tv) poi Flics (Serie Tv).

    0.00 Cielo Tg24 Notte (News) poi Diario di una squillo perbene (Serie Tv)

    IRIS

    20.50 Nato il quattro luglio (Film) con Tom Cruise.

    23.20 Danza di sangue (Film) con Javier Bardem.

    BOING

    19.40 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi Scooby Doo (Cartoon).

    20.50 Star Wars The Clone Wars (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV