Programmi Tv stasera, oggi 27 luglio 2010: La tata dei desideri, Atletica Leggera, Circo Massimo

Programmi Tv stasera, oggi 27 luglio 2010: La tata dei desideri, Atletica Leggera, Circo Massimo

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 27 luglio 2010 segnaliamo su RIA Due la finale dei 10 mila metri maschili di Atletica leggera valida per gli Europei di Barcellona

    Europei Barcellona 2010, Atletica Leggera, Rai Due

    La grande atletica leggera torna su Rai Due, Rai Sport 1 ed Eurosport con gli Europei di Barcellona: tra i vari appuntamenti di oggi segnaliamo la finale dei 10.000 metri maschili (in programma in prima serata) ma anche la finale peso donne con l’italiana Chiara Rosa, le batterie dei 400 metri femminili con Libania Grenot e le qualificazioni del salto triplo con Fabrizio Donato. Su Rai Tre arriva la magia del Circo Massimo Show condotto dall’inedita coppia formata da Fabrizio Frizzi e Belen Rodriguez, e seguito in seconda serata dalla nuova puntata di Correva l’anno dedicata a Il Grande Boom – La società dei consumo negli anni 60. Il prime time di Rai Uno propone la commedia La tata dei desideri, mentre su Canale 5 il ciclo di film ad alta tensione continua con The storm – Catastrofe annunciata, che vede protagonista James Van Der Beek, il famoso Dawson di Dawson’s Creek. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.20 La tata dei desideri (Film) con Vanessa Marcil.

    RAI DUE
    21.05 Atletica Leggera (Sport) Europei Barcellona.

    RAI TRE
    21.10 Circo Massimo Show (Show) con Fabrizio Frizzi, Belen Rodriguez.

    RETE 4
    21.10 Fratelli Benvenuti (Serie Tv) con Massimo Boldi, Elisabetta Canalis.

    CANALE 5
    21.10 The Storm – Catastrofe annunciata (Film) con James Van Der Beek.

    ITALIA 1
    21.10 40 anni vergine (Film) con Steve Carrell.

    LA7
    20.30 Roma – Al Sadd (Sport) amichevole di calcio.

    MTV
    21.00 Fullmetal Alchemist Brotherhood (Cartoon) poi I soliti idioti (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.10 Passaggio a Nord Ovest (Rubrica) con Alberto Angela.

    RAI DUE
    21.40 Lara Croft Tomb Raider – La culla della vita (Film) con A.Jolie.

    RAI TRE
    0.00 Correva l’anno (Documenti) Il grande boom.

    RETE 4
    23.25 I ragazzi del Reich (Film) con Max Riemlt.

    CANALE 5
    0.15 La zampata del dragone (Speciale) a cura del TG5.

    ITALIA 1
    23.30 October Road (Serie Tv) con Bryan Greenberg.

    LA 7
    22.40 Brutti, sporchi e cattivi (Film).

    MTV
    23.05 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    596