Programmi Tv stasera, oggi 26 settembre 2010: Distretto di polizia, La ladra, Presadiretta

Programmi Tv stasera, oggi 26 settembre 2010: Distretto di polizia, La ladra, Presadiretta

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 26 settembre 2010 segnaliamo su Canale 5 la decima stagione di Distretto di Polizia, su Rai Due la seconda stagione di Castle, su Rai uno la serie La Ladra

    Quarto Grado, Rete 4

    L’oro dello squalo e La magica bionda sono i titoli dei due nuovi simpatici episodi de La Ladra, la divertente serie tv di Rai Uno che vede protagonista una brillante Veronica Pivetti e che domenica scorsa è riuscita a battere una serie già bella e consolidata come Distretto di Polizia 10, in onda stasera su Canale 5 con Tsunami e Cause e affetti. Su Rai Due proseguono le avvincenti indagini di NCIS 7 e di Castle 2, mentre su Rai Tre a Presadiretta Riccardo Iacona si occuperà di quote rose e dell’abuso del corpo delle donne in tv e in pubblicità. Terza puntata su Italia 1 con Colorado, il cabaret condotto da Rossella Brescia e Nicola Savino che vede sculettare nello studio le 6 protagoniste de La Pupa e il Secchione 2. Infine il settimanale Terra! a cura di Toni Capuozzo e Sandro Provvisionato torna nella seconda serata di Canale 5. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.30 La ladra (Serie Tv) con Veronica Pivetti.

    RAI DUE
    21.05 NCIS 7 (Serie Tv) poi Castle 2 (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.00 Presadiretta (Rubrica) con Riccardo Iacona.

    RETE 4
    21.30 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile.

    CANALE 5
    21.30 Distretto di Polizia 10 (Serie Tv) con Claudia Pandolfi.

    ITALIA 1
    21.25 Colorado (Show) con Rossella Brescia e Nicola Savino.

    LA7
    21.30 Niente di personale (Talk Show) con Antonello Piroso.

    MTV
    21.05 Footloose (Film) con Kevin Bacon.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.30 62° Premio Italia (Evento) con Veronica Maya.

    RAI DUE
    22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE
    23.20 Caternoster (Show) con Massimo Cirri, Filippo Solibello.

    RETE 4
    23.20 Controcampo (Rubrica) con Alberto Brandi e Alessia Ventura.

    CANALE 5
    23.30 Terra! (Rubrica) con Tony Capuozzo e Sandro Provvisionato.

    ITALIA 1
    0.35 Le Iene (Show) con Ilary Blasi, Luca e Paolo.

    LA 7
    0.15 WSOP (Sport) World Series of Poker 2007.

    MTV
    23.00 Randy Jackson presents (Show) poi True Life (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Extreme Makeover Home Edition (Reality Show) poi Verissimo (Rubrica).
    1.00 Dark Angel (Serie Tv) poi Crimini del cuore (Film).

    RAI 4
    21.10 Coppia d’azione (Film) con Kathleen Turner.
    22.40 American Heart (Film) con Jeff Bridges.

    CIELO
    21.00 Dollhouse (Serie Tv) con Eliza Dushku.
    22.00 Buffy (Serie Tv) poi Cielo Tg24(News)

    IRIS
    21.00 As you like it (Film) con Kevin Kline.
    23.15 In linea con l’assassino (Film) con Colin Farrell, Katie Holmes.

    BOING
    20.10 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi Puffi (Cartoon).
    21.00 Ben 10 corsa contro il tempo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    759