Programmi Tv stasera, oggi 26 ottobre 2010: Ballarò, Terra Ribelle, X Factor, Fiorentina-Empoli

Programmi Tv stasera, oggi 26 ottobre 2010: Ballarò, Terra Ribelle, X Factor, Fiorentina-Empoli

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 26 ottobre 2010 segnaliamo su Rai Uno Terra Ribelle e su Canale 5 I Cesaroni

    Angelina Jolie, Wanted, Italia 1

    Spazio all’ultimo nuovo ingresso nel corso dell’ottava puntata di X Factor 4 in onda stasera su Rai Due: occhi puntati soprattutto su Anna Tatangelo, primo giudice della storia del talent show condotto da Francesco Facchinetti ad essere rimasto senza concorrenti (mentre Mara Maionchi ha addirittura 4 cantanti nella sua categoria, gli Under 24 Ragazzi!). Su Rai Uno nuovo appuntamento con la fiction in costume Terra Ribelle diretta da Cinzia Th Torrini, così come su Canale 5 prosegue stabilmente (finalmente!) l’amata serie de I Cesaroni giunta alla sua quarta stagione (guest star della puntata di oggi nientemeno che Le Iene). Gli appassionati di calcio dovranno invece sintonizzarsi su La7 per seguire la partita Fiorentina-Empoli, valida per il terzo turno di Coppa Italia. Infine sul canale satellitare Comedy Central prende il via in esclusiva la 14° stagione dell’irriverente serie tv animata South Park, mentre sul canale digitale free Cielo terminano la seconda e ultima stagine di The Riches e la seconda di Satisfaction. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Terra Ribelle (Serie Tv) con Anna Favella, Rodrigo Guirao Diaz.

    RAI DUE
    21.05 X Factor 4 (Talent Show) con Francesco Facchinetti.

    RAI TRE
    21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4
    21.10 La figlia del generale (Film) con John Travolta.

    CANALE 5
    21.10 I Cesaroni 4 (Serie Tv) con Claudio Amendola.

    ITALIA 1
    21.10 Wanted – Scegli il tuo destino (Film) con Angelina Jolie.

    LA7
    20.30 Fiorentina-Empoli (Sport) Coppa Italia.

    MTV
    21.00 The City 2 (Serie Tv) poi America’s Most Smartest model (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.30 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    0.30 Squadra Speciale Lipsia (Rubrica) con Andreas Schmidt-Schaller.

    RAI TRE
    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4
    23.30 Kamasutra (Film) con Indira Varma.

    CANALE 5
    23.00 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1
    23.10 Domino (Film) con Keira Knightley.

    LA 7
    22.45 Leverage (Serie Tv) poi Victor Victoria (Show).

    MTV
    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Mai Dire Grande Fratello (Show) replica.
    21.40 Grande Fratello 11 night (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4
    21.10 Cube – Il cubo (Film) con Nicole Deboer.
    22.50 Triplo gioco (Film) con Nick Nolte.

    CIELO
    21.00 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti
    22.00 The Riches (Serie Tv) poi Satisfaction (Serie Tv)

    IRIS
    21.00 Prison Break (Serie Tv) con Wentworth Miller.
    22.30 Alien (Film) con Tom Skerritt.

    BOING
    19.50 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon).
    20.50 Georgie (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    763