Programmi tv stasera, oggi 26 giugno 2012: Dr House 8, Ballarò, Mammoni

Programmi tv stasera, oggi 26 giugno 2012: Dr House 8, Ballarò, Mammoni

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 26 giugno 2012 segnaliamo su Rai Uno il film Sister Act 2, su Canale 5 l’ultima stagione del Dr House, su Rai Tre Ballarò

    Biagio Antonacci al Colosseo

    Nel prime time di Rai Uno va in onda stasera Sister Act 2 – Più svitata che mai, la simpatica commedia con Whoopi Goldberg nei panni di Deloris Van Cartier/Suor Maria Claretta, a seguire appuntamento con la prima delle dieci puntate della nuova serie di Passaggio a Nord Ovest, la rubrica con Alberto Angela. Canale 5, invece, subito dopo i due nuovi episodi dell’ottava e ultima stagione di Dr House, trasmetterà il concerto per l’Unesco che Biagio Antonacci ha tenuto l’estate scorsa al Colosseo. Infine mentre Italia 1 propone il nuovo appuntamento con la docu-fiction Mammoni – Chi vuole sposare mio figlio?, su Rai Tre va in onda l’ultima puntata di Ballarò, il talk show d’attualità condotto da Giovanni Floris. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Sister Act 2 (Film) con Whoopi Goldberg.

    RAI DUE
    21:05 La spada della verità (Serie Tv) poi Supernatural (Serie Tv).

    RAI TRE
    21:05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4
    21:10 Ancora 48 ore (Film) con Nick Nolte e Eddie Murphy.

    CANALE 5
    21:10 Dr House – Medical Division (Serie Tv) con Hugh Laurie.

    ITALIA 1
    21:10 Mammoni Chi vuole sposare mio figlio? (Real tv).

    LA7
    21:10 Maledetto il giorno che ti ho incontrato (Film) con C. Verdone.

    MTV
    21:10 Pauly D: Da Jersey Shore a Las Vegas (Reality) con Pauly D.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23:20 Passaggio a Nord Ovest (Rubrica) con Alberto Angela.

    RAI DUE
    23:40 Terre Meravigliose (Rubrica) con Federica Peluffo.


    RAI TRE
    0:15 Correva l’anno (Rubrica) di A. Varchetta.

    RETE 4
    23:15 L’ultima missione(Film) con Daniel Auteuil.

    CANALE 5
    23:30 Biagio Antonacci al Colosseo (Musicale) Concerto per l’Unesco.

    ITALIA 1
    23:35 Scary Movie 4 (Film) con Anna Faris.

    LA 7
    0:10 Tg La7 (News) poi Halifax (Serie Tv).

    MTV
    22:00 Punk’d (Show) poi True Blood (Serie Tv).

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5
    20:25 Una mamma per amica (Serie Tv) con Lauren Graham.
    21:10 La città degli angeli (Film) poi Beautiful (Soap Opera).

    RAI 4
    21:10 Cash Truck (Film) con Albert Dupontel.
    22:40 The Killing (Serie Tv) poi Spiral (Serie Tv).

    CIELO
    21:00 Missione Restauro (Show) poi Affari di famiglia (Show).
    23:10 Diario di una squillo perbene (Serie Tv) poi Sex Therapy (Show).

    IRIS
    21:00 Il miracolo di Berna (Film) con Louis Klamroth.
    23:00 Valentin (Film) con Carmen Maura.

    BOING
    20:00 Gumball (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
    21:00 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

    EASY BABY
    20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
    20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    643

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI