Programmi TV stasera, oggi 26 aprile 2013: La terra dei cuochi, Paperissima

Tutti i programmi Tv di stasera, oggi 26 aprile 2013

da , il

    Antonella Clerici La Terra dei cuochi

    Novità e grandi classici nei programmi TV stasera, oggi 26 aprile 2013. RaiUno punta infatti sul nuovissimo cooking show di Antonella Clerici, La terra dei cuochi. Concepito come un vero e proprio talent show ma distinto da MasterChef, vede la partecipazione di otto concorrenti ‘nip’ che nel corso di 6 puntate saranno affiancati da vip vari come Rosita Celentano, Tosca D’Aquino, Paola Barale, per fare alcuni nomi. Canale 5 controbatte con un altro show come Paperissima, mentre RaiDue propone la serie Tv Rex ed Italia 1 il film Ruslan. Immancabile su Rete 4 l’appuntamento con Salvo Sottile alla conduzione di Quarto grado così come il one man show di La7, Crozza nel paese delle meraviglie.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 La terra dei cuochi

    23:34 TG1 60 Secondi

    23:35 TV7

    00:35 L’appuntamento

    01:05 TG1 Notte

    01:35 Che tempo fa

    01:40 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Rex (Serie TV)

    22:50 TG 2

    23:05 L’ultima parola

    00:35 Parlamento Telegiornale

    00:45 Flashpoint (Serie TV)

    01:25 Meteo 2

    01:30 Appuntamento al cinema

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Robinson, una famiglia spaziale (Film)

    23:00 Glob

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 Quarto Grado

    00:00 Nome in codice: Nina (Film)

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Paperissima

    23:00 Supercinema

    23:30 Tutti per Bruno (Fiction)

    00:30 TG5

    00:59 Meteo.it

    01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York I (Serie Tv)

    21:10 Ruslan (Film)

    23:05 Le Iene

    00:40 Oktagon

    La7

    18:50 I Menù di Benedetta

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie

    22:20 Zeta

    00:15 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Calciatori Giovani Speranze

    19:30 Modern Family (Serie Tv)

    20:00 New Girl (Serie Tv)

    20:20 Scrubs (Serie Tv)

    21:10 La rivincita delle bionde (Film)

    22:50 Geordie Shore

    00:40 Prof. Sex

    La 5

    17:45 Extreme Makeover Home Edition III

    19:35 Gossip Girl IV (Serie Tv)

    20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie Tv)

    21:10 Inga Lindstrom – Giorni d’estate sul lago Lilja (Film)

    23:05 Extreme Makeover Home Edition III

    00:59 Friends IV (Serie Tv)

    Rai 4

    18:42 Eureka IV (Serie Tv)

    19:29 Lost IV (Serie Tv)

    20:14 Desperate Housewives II (Serie Tv)

    21:12 Piacere Dave (Film)

    22:44 Wonderland 2013

    23:12 Fido (Film)

    00:41 Anica appuntamento al cinema

    00:44 The longest nite (Film)

    Rai 5

    18:48 Les Nouveaux Explorateurs – Buenos Aires

    19:43 I borghi più belli d’Italia – Scanno

    20:14 I borghi più belli d’Italia – Geraci

    20:45 Passepartout – Petrarca Antiquo

    21:17 L’isola del campione-Nuova Caledonia

    22:16 Q.B. All’estero quanto basta – Monaco

    22:48 Idro Il viaggiatore

    23:15 David Letterman Show

    00:01 Cool Tour Arte

    00:29 Lo strano mondo dei materiali – Plastiche

    01:23 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Aliens – Scontro finale (Film)

    23:15 Sex Therapy

    00:15 Appuntamento al buio – Made in Italy

    01:15 X-Files

    Iris

    19:23 A-Team IV (Serie Tv)

    20:09 Hazzard III (Serie Tv)

    21:03 La prova (Film)

    22:45 The Protector – La legge del Muay Thai (Film)

    00:30 Nikita III (Serie Tv)

    Rai Movie

    18:00 Appuntamento al buio (Film)

    19:40 Shade – Carta vincente (Film)

    21:15 The Interpreter (Film)

    23:20 Difesa ad oltranza (Film)

    01:05 Rai News – Notte

    01:10 Anica appuntamento al cinema

    Boing

    19:10 Adventure Time

    19:35 SpongeBob

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Isa TVB

    21:15 Icarly

    21:40 Georgie

    22:05 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Welcome Style

    19:40 In cucina con Ramsay

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Quattro matrimoni

    22:10 Abito da sposa cercasi

    23:05 Il boss delle torte

    23:35 Il re del cioccolato

    00:00 Non sapevo di essere incinta

    00:30 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Dynamo: magie impossibili

    22:05 Affari in valigia

    22:55 Bizarre ER

    23:45 Affare fatto!

    00:40 Airport Security