Programmi tv stasera, oggi 25 ottobre 2011: Mamma mia!, Ballarò, La donna che ritorna

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 25 ottobre 2011 segnaliamo su Rai Tre Ballarò e su Rai Uno la miniserie La donna che ritorna

da , il

    mamma mia canale5

    Stasera nuovo appuntamento con La donna che ritorna, la nuova miniserie di Rai Uno che vede protagonista Virna Lisi nei panni della smemorata Paola. Canale 5 risponde con Mamma mia!, commedia musicale con Meryl Streep, Pierce Brosnan e Colin Firth diretta da Phyllida Lloyd, mentre su Italia 1 spazio al divertente film d’animazione L’era Glaciale 3 – L’alba dei dinosauri. La prima serata di Rete 4 offre due nuovi episodi della serie tv The Mentalist (“Oro rosso” e “Regina rossa”), mentre le famiglie Destro e Matteucci saranno le protagoniste della nuova puntata di Sos Tata su La7. Dopo il salto la guida completa dei programmi tv di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 La donna che ritorna (Miniserie) con Virna Lisi e Fabio Testi.

    RAI DUE

    21.05 Criminal Minds (Serie tv) con Joe Mantegna, Thomas Gibson.

    RAI TRE

    21.05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 The Mentalist (Serie tv) con Simon Baker.

    CANALE 5

    21.10 Mamma mia! (Film) con Meryl Streep.

    ITALIA 1

    21.10 L’era glaciale 3 (Film d’animazione) di Carlos Saldanha, Mike Thurmeier.

    LA7

    21.10 S.O.S. Tata (Reality show) Famiglia Destro e Matteucci.

    MTV

    21.00 Hard Times (Serie Tv) poi The Inbetweeners (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.20 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.45 Fratelli d’Italia (Rubrica) con Annalisa Bruchi.

    RAI TRE

    23.15 Sfide (Rubrica) di Andrea Doretti.

    RETE 4

    23.05 Law & Order: Unità speciale(Serie tv) con Christopher Meloni.

    CANALE 5

    23.35 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    23.00 Hulk (Film) con Eric Bana.

    LA 7

    23.10 Il mondo che verrà (Attualità) con Romano Prodi.

    MTV

    23.00 Mtv News (Speciale) poi South Park (Cartoon).

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5

    21.10 Grande Fratello Night (Reality Show) replica prima puntata.

    22.30 Grande Fratello Live (Reality) poi Uomini e donne (Show).

    RAI 4

    21.10 Yip Man (Film) con Donnie Yen, Simon Yam.

    23.00 La preda (Film) con Benicio Del Toro.

    CIELO

    20.00 Dog Whisperer (Reality show) poi Project Runway (Show)

    22.00 The Abduction Club (Film )con A.Evans.

    IRIS

    21.10 Slevin (Film) con Bruce Willis.

    23.00 Infamous (Film) con Sandra Bullock.

    BOING

    20.40 The Garfield Show (Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie tv)

    21.55 poi Mucca e Pollo (Cartoon) poi Johnny Bravo (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV