Programmi Tv stasera, oggi 25 marzo 2011: Slovenia-Italia, Zelig, NCIS Los Angeles, Dr House

Programmi Tv stasera, oggi 25 marzo 2011: Slovenia-Italia, Zelig, NCIS Los Angeles, Dr House

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi venerdì 25 marzo 2011 segnaliamo su Canale 5 Zelig e Chiambretti Night, su Rai Due NCIS Los Angeles e su Rai Uno la partita Slovenia-Italia

    le invasioni barbariche la7 daria bignardi

    Dallo stadio di Lubiana Rai Uno trasmette in prima serata la partita di calcio Slovenia-Italia, valevole per le qualificazioni ai Campionati Europei 2012. Su Italia 1 l’amato e cinico Dr House sarà alle prese con Affari di Famiglia, mentre i colleghi di Grey’s Anatomy saranno impegnati nel Giorno della sensibilità e con Persone Felici. Salvo Sottile affiancato da Sabrina Scampini conduce una nuova puntata di Quarto Grado su Rete 4, mentre Claudio Bisio e Paola Cortellesi presentano su Canale 5 il cabaret di Zelig. Linea di confine, L’intoccabile e Un padre scomparso sono rispettivamente i titoli dei nuovi episodi di NCIS Los Angeles 2, Blue Bloods e Past Life in onda nella prime time di Rai Due. Infine sul canale satellitare FX alle 21.55 prende il via l’inedita serie Terriers – cani sciolti. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    20.30 Slovenia-Italia (Sport) Qualificazioni Europei 2012.

    RAI DUE
    21.05 NCIS Los Angeles 2 (Serie Tv) poi Blue Bloods (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.10 La seconda notte di nozze (Film) con Neri Marcorè.

    RETE 4
    21.10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile.

    CANALE 5
    21.10 Zelig (Show) con Claudio Bisio e Paola Cortellesi.

    ITALIA 1
    21.10 Dr House 6 (Serie Tv) con Hugh Laurie.

    LA7
    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV
    21.00 My super sweet world class (Show) poi Made (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.05 Tv7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    22.40 Past Life (Serie Tv) poi L’ultima parola (Talk Show).

    RAI TRE
    23.00 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RETE 4
    23.30 L’ultima eclissi (Film) con Kathy Bates.

    CANALE 5
    23.30 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1
    22.00 Grey’s Anatomy (Serie Tv) con Ellen Pompeo.

    LA 7
    0.25 Delitti (Inchieste) repliche.

    MTV
    23.00 Skins (Serie Tv) poi Mtv World stage (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.50 Alisa (Soap) poi Il bello delle donne (Serie Tv).
    22.50 Grande Fratello live (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4
    21.10 Nightmare (Film) con Robert Englund.
    23.05 Half Light (Film) con Demi Moore.

    CIELO
    20.30 Modern Family (Serie Tv) poi Sleuth (Film).
    23.00 Strano ma vero (Doc) poi Tg24 (News).

    IRIS
    21.00 Belfagor (Film) con Sophie Marceau.
    22.45 Il fantasma dell’Opera (Film) con Asia Argento.

    BOING
    19.40 Leone cane fifone (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
    20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    720