Programmi Tv stasera, oggi 24 ottobre 2010: Terra Ribelle, Distretto di Polizia, Report

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 24 ottobre 2010 segnaliamo su Rai Uno una nuova puntata di Terra Ribelle e su Rai Tre di Report

da , il

    coloradine italia1

    Conti e sconti è l’inchiesta sulla manovra finanziaria curata da Stefania Rimini che andrà in onda stasera a Report, il programma di Rai Tre condotto da Milena Gabanelli che a causa della prima puntata si è già vista querelare dal premier Berlusconi (e siamo solo all’inizio!). Su Canale 5 prosegue con doppio appuntamento la decima stagione di Distretto di Polizia, la serie tv con Claudia Pandolfi e Simone Corrente, mentre su Rai Uno continuano le vicende amorose di Terra Ribelle che vedono protagonisti Anna Favella e Rodrigo Guirao Diaz (il bel Nicolas de Il mondo di Patty). Come ogni domenica Rai Due propone una serata crime con gli episodi inediti della settima stagione di NCIS e della seconda di Castle – Detective tra le righe, mentre Italia 1 offre risate e divertimento con i comici del cabaret di Colorado guidato da Nicola Savino e Rossella Brescia. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.30 Terra ribelle (Serie Tv) con Rodrigo Guirao Diaz.

    RAI DUE

    21.05 NCIS 7 (Serie Tv) poi Castle 2 (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.00 Report (Inchieste) con Milena Gabanelli.

    RETE 4

    20.30 Deep Impact (Film) con Morgan Freeman.

    CANALE 5

    21.30 Distretto di Polizia 10 (Serie Tv) con Claudia Pandolfi.

    ITALIA 1

    21.25 Colorado (Show) con Rossella Brescia e Nicola Savino.

    LA7

    21.30 Niente di personale (Talk Show) con Antonello Piroso.

    MTV

    21.05 Orange County (Film) con Jack Black.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.45 Speciale Tg1 (Rubrica) settimanale d’informazione.

    RAI DUE

    22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE

    23.40 Caternoster (Show) con Massimo Cirri, Filippo Solibello.

    RETE 4

    23.20 Controcampo (Rubrica) con Alberto Brandi e Alessia Ventura.

    CANALE 5

    23.40 Terra! (Rubrica) con Tony Capuozzo e Sandro Provvisionato.

    ITALIA 1

    0.35 Le Iene (Show) con Ilary Blasi, Luca e Paolo.

    LA 7

    0.30 La famiglia passaguai fa fortuna (Film) con Aldo Fabrizi.

    MTV

    22.30 Mtv@the movies (Show) poi Randy Jackson presents (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.30 Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    23.50 Verissimo (Show) poi Dark Angel (Serie Tv).

    RAI 4

    21.10 Liberty stands still (Film) con Wesley Snipes.

    23.00 Paranoid Park (Film) con Gabe Nevins.

    CIELO

    21.00 Buffy (Serie Tv) poi Dollhouse (Serie Tv).

    00.00 Cielo Tg24(News) poi X-Files (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 The truth about charlie (Film) con Mark Wahlberg.

    23.00 The protagonists (Film) con Fabrizia Sacchi.

    BOING

    20.10 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi Puffi (Cartoon).

    21.00 8 zampe di guai (Film) poi Leone cane fifone (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV