Programmi tv stasera, oggi 24 novembre 2011: la semifinale di Io Canto, Don Matteo 8

Programmi tv stasera 24 novembre 2011: su Rai 1 Don Matteo e su Canale 5 Io Canto

da , il

    io canto 3 semifinale

    Michael Bublé è il superospite musicale della semifinale di Io Canto 3: dopo aver duettato con Fiorello il crooner italo-canadese, in tour promozionale con l’album natalizio Christmas, si esibirà stasera con i 12 ragazzi vincitori del premio della giuria di qualità del baby talent show di Canale 5 condotto da Gerry Scotti. Nella prima serata di Rai Uno Don Matteo dovrà indagare sul caso di una ragazza sorda nell’episodio dal titolo L’amore non basta, mentre Rai Tre e Rete 4 si sfidano con i film 88 Minuti e Nemico Pubblico. Infine vi ricordiamo l’appuntamento con X Factor 5 su Sky Uno: ospiti della seconda puntata live James Morrison e i Soliti Idioti.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Don Matteo 8 (Fiction) con Terence Hill.

    RAI DUE

    21:05 Criminal Minds (Serie Tv) con Shemar Moore, Thomas Gibson.

    RAI TRE

    21:05 88 minuti (Film) con Al Pacino.

    RETE 4

    21.10 Nemico pubblico (Film) con Johnny Depp.

    CANALE 5

    21.10Io canto (Talent Show) con Gerry Scotti.

    ITALIA 1

    21.10 L’allenatore nel Pallone 2 (Film) con Lino Banfi.

    LA7

    21.10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.

    MTV

    21.00 Plain Jane: la nuova me(Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.00Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.40 Cold Case (Serie Tv) poi La storia siamo noi (Rubrica).

    RAI TRE

    23.10 Radici (Attualità) L’altra faccia dell’immigrazione.

    RETE 4

    23.30Shooter (Film) con Dolph Lundgren.

    CANALE 5

    0.40 Striscia la notizia (Show) replica.

    ITALIA 1

    23.25 I pompieri (Film) con Lino Banfi.

    LA 7

    0.10 (Ah)iPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.

    MTV

    23.30 South Park (Cartoon) poi Blue Mountain State (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Dirty Sexy Money (Serie tv) con Peter Krause.

    23.05 Moonlight (Serie tv) con Alex O’Loughlin.

    RAI 4

    21.00 The order (Film) con Jean-Claude Van Damme.

    22.50 Ergo Proxy (Serie Tv) poi Welcome to the NHK (Cartoon).

    CIELO

    20.05 Dog Whisperer (Doc) poi Underworld (Film).

    23.00 Wrestling – WWE Smackdown (Sport) poi Gli Sgommati (Show).

    IRIS

    21.05 Wolf (Film) con Jack Nicholson.

    23.30 Il mostro di Firenze (Fiction) con Ennio Fantastichini.

    BOING

    20.40 The Garfield Show(Cartoon) poi Ninì (Serie Tv).

    21.55 Takeshi’s Castle (Show) poi Johnny Bravo (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV