Programmi Tv stasera, oggi 24 marzo 2013: Un medico in famiglia 8, Le Iene Show

Programmi Tv stasera, oggi 24 marzo 2013: Un medico in famiglia 8, Le Iene Show

Programmi TV stasera 24 marzo 2013: la quinta puntata di Un medico in famiglia 8 a presadiretta si parla di malasanità

    Programmi TV stasera 24 marzo 2013, un medico in famiglia 8

    Nuovo appuntamento con Un medico in famiglia 8: nelle due puntate si parlerà di spending review e di amore. Marco è appena tornato dall’Africa, Maria continua a immaginare che ci sia qualcosa fra lui e la sua collega Antonia. Nel primo episodio, invece, Ave perderà la testa per un finanziere. Su Italia 1 spazio a Le Iene Show: in questa puntata si parlerà delle mense di una scuola di Vigevano chiuse per gli alunni con reddito basso e delle staminali. Presadiretta su Rai 3 sarà invece dedicato alla malasanità: in La meglio sanità Riccardo Iacona metterà a confronto alcuni sistemi sanitari di tre regioni d’Italia. Su La 7 prosegue la serie TV I Borgia, mentre segnaliamo su Cielo la replica di MasterChef Italia 2.

    Programmi TV

    RAI UNO
    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
    20:00 Tg1 (News)
    20:30 Tg Sport (News)
    20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)
    21:30 Un medico in famiglia 8 (Fiction) con Lino Banfi
    23:30
    Speciale Tg1 (News)
    00:30 Tg1 notte (News)
    00:47 Che tempo che fa (News)
    01:05 Applausi.

    RAI DUE
    19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV) con Erdogan Atalay
    20:30 Tg2 (News)
    21:05 NCIS (Serie Tv)
    21:50 Elementary (Serie TV) con Jonny Lee Miller.
    23:15 La domenica sportiva (Rubrica)
    01:00 Tg2 (News)
    01:20 Sorgente di vita (Rubrica).

    RAI TRE
    18:55 Meteo 3
    19:00 TG3 (News)
    19:30 Tg Regione (News)
    19:50 Tg Regione Meteo (News)
    20:00 Blob
    20:10 Che tempo che fa (Show) con Fabio Fazio
    21:30 Presa diretta (Approfondimento) con Riccardo Iacona
    23:25 Tg3 (News)
    23:40 Gazebo (Show)
    00:40 Tg3 (News)
    00:50 Telecamere (News)
    01:40 Fuoriorario: cose mai vista (Film).

    RETE 4
    18:55 Tg4 (News)
    19:31 Meteo.it
    19:35 Speciale Tierra de Lobos (Serie TV)
    19:40 Il comandante Florent (Serie TV)
    21:30 Die Hard: vivere o morire (Film) con Bruce Willis
    00:15 I bellissimi di Rete 4 (Serie Tv) con Damian Lewis
    00:30 Trappola di cristallo (Film) con Bruce Willis
    00:30 Tg4 News Notte (News).

    CANALE 5
    18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
    20:00 Tg5 (News)
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
    21:30 Karol: un uomo diventato papa (Film TV)
    00:50Tg 5 Notte (News)
    01:29 Meteo.it.

    ITALIA 1
    18:30 Studio Aperto (News)
    18:58 Meteo.it
    19:00 Così fan tutte (Serie TV) con Alessia Marcuzzi e Deborah Villa
    19:10Due cavelieri a Londra (Film) con Owen Wilson e Jackie Chan
    21:25 Le Iene Show (Show) con Teo Mammuccari, Ilary Blasi e la Gialappa’s Band
    21:10 Harry Potter e il calice di fuoco (Film) con Daniel Radcliffe
    00:35 2 Broke Girls (Serie TV) con Kat Dennings
    01:25 Californication (Serie TV) con David Duchovny.

    LA7
    17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles
    20:00 Tg La7 (News)
    20:30 In Onda (Rubrica) con Luca Telese e Nicola Porro
    21:30I Borgia (Serie TV) con Jeremy Irons
    00:30 Tg La7 Sport (News)
    00:50 U Boot-96 (Film).

    MTV
    19:20 Geordie Shore (Reality show)
    20:20 Geordie Shore (Reality show)
    21:20 Una bionda in carriera (Film TV) con Reese Whiterspoon
    22:00 Geordie Shore (Reality show)
    23:00 Non aprite quella porta: l’inizio (Film)
    00:40 Girls (Serie TV) con Lena Durham
    01:00 Club Privé: ti presento i Dogo (Show).

    LA 5
    18:40 Amici di Maria (Talent show)
    20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
    21:10 Dr House (Serie TV) con Hugh Laurie
    22:05 Dr House (Serie TV) con Hugh Laurie
    22:50 Principe$$e (Show)
    23:50 Make me perfect (Show)
    00:50 Le due facce dell’amore (Film) con Barbra Streisand.

    RAI 4
    18:14 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson
    18:50 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson
    19:42 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette
    20:27 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette
    21:15 Dexter (Serie TV) con Michael C. Hall
    22:08 Dexter (Serie TV) con Michael C. Hall
    23:06 Mainstream 2013 (Rubrica)
    23:35 Ironclad (Film)
    01:30 Essential Killing (Film).

    RAI 5
    18:50 IO VOLO – IO E IL TUTTO (Doc)
    19:25 LONELY PLANET BEST IN CHINA – CELEBRAZIONI (Doc)
    19:58 LA VERITA’ SUL CIBO – RESTARE GIOVANI (Doc)
    20:47 LEZIONI DI BON TON (Doc)
    21:17 Il popolo migratore (Film)
    22:50 Icone: Giulio Andreotti (Doc)
    23:25 Icone: Aldo Moro (Doc)
    23:59 L’amore fatale (Film)
    01:40 Tg News.

    CIELO
    18:30 MasterChef Italia 2 (Talent show)
    20:30 Yuppies: i giovani di successo (Film) con Massimo Boldi
    22:30Yuppies 2 (Film) con Massimo Boldi
    00:30 Poker European Tour
    01:30 Appuntamento al buio: gli incontri (Show)

    IRIS
    19:30 Mai con uno sconosciuto (Film) con Rebecca De Mornay
    21:05 Hollywoodland (Film) con Ben Affleck
    23:18 False verità (Film) di Atom Egoyan
    01:18 Frost e Nixon: il duello (Film) con Michael Sheen.

    RAI MOVIE
    19:30 Loverboy (Film) di Kevin Bacon
    21:05 Solitary Man (Film) con Michael Douglas
    22:40 Sex and the City (Film) con Sarah Jessica Parker
    01:00 Moviextra
    01:35 Rai news

    BOING
    19:25 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)
    19:45 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)
    20:05 Lo straordinario mondo di Gumball (Cartoon)
    20:30 Tom e Jerry incontrano Sherlock Holmes
    21:20 Tom & Jerry Tales (Cartoon)
    21:50 Takeshi Castle (Show)
    22:15 Georgie (Cartoon)
    22:40 Occhi di gatto (Cartoon)
    23:05 Occhi di gatto (Cartoon)
    23:40 The Garfield Show (Cartoon)
    00:05 My Giant Friend (Cartoon)
    00:25 Polli Kung FU (Cartoon)
    00:50 Hero 108 (Cartoon)
    01:15 Wafku (Cartoon).

    REAL TIME
    18:15Cerco casa disperatamente (Show)
    19:10 Shopping Night UK (Show)
    20:10 Fuori menù (Show)
    21:10 Craft Wars (Show)
    22:10 24 ore in sala parti (Show)
    23:05 Donne il volto della violenza (Show)
    00:00 Sepolti in casa: animali (Show)
    00:55 Malattie imbarazzanti (Show)
    01:47 Cerco casa disperatamente (Show).

    DMAX
    18:40 Top Gear (Show)
    19:30 Keith Barry: magie della mente (Show)
    20:25 Com’è fatto (Doc)
    20:50 Com’è fatto (Doc)
    21:15 Affare fatto! (Show)
    21:40 Affare fatto! (Show)
    22:05 Man vs. Food (Show)
    22:30 Man vs. Food (Show)
    22:55 Io e i miei parassiti (Show)
    23:45 Milano City Tatoo (Show)
    00:40 Bizzarre ER (Show)
    01:05 Cacciatori di tag lie (Show)
    01:30 Top Gear (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.

    1220

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI