Programmi tv stasera, oggi 24 febbraio 2012: Zelig, Attenti a quei due, Quarto Grado

Programmi tv stasera, oggi 24 febbraio 2012: Zelig, Attenti a quei due, Quarto Grado

Programmi tv stasera 24 febbraio 2012: Su Rai Uno l’ultima puntata di Attenti a quei due, su Canale 5 Zelig e su Rai Due le repliche di Senza Traccia

    raiuno attenti a quei due

    Cala il sipario su Attenti a quei due – La sfida, lo show di Rai Uno condotto da Paola Perego e Biagio Izzo: protagonisti del gran finale all’insegna della comicità saranno Max Giusti e Vincenzo Salemme, mentre tra gli ospiti musicali ci saranno Peppino di Capri, Donatella Rettore, Audio 2 e Paola e Chiara. Dopo la pausa nella settimana sanremese Zelig torna in gran spolvero nella prima serata di Canale 5: Claudio Bisio e Paola Cortellesi si esibiranno in un’altra divertente canzone-parodia con il rapper J-Ax sulle note di Meglio prima riscritto da Rocco Taniza. Al centro della nuova puntata di Quarto Grado, su Rete 4, non mancheranno le novità sul processo Pipitone, gli aggiornamenti sulla scomparsa di Roberta Ragusa, la riapertura delle indagini sul caso dei fratellini Pappalardi e aggiornamenti sugli omicidi Scazzi, Gambirasio e Rea. Infine nel prime time di Rai Tre Caterina Guzzanti e Davide Demichelis si metteranno alla prova sulle due ruote per Nanuk – Prove d’avvventura: in sella alla mountain bike attraverseranno gli stessi panorami che hanno fatto da sfondo alle scene del Signore degli anelli.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Attenti a quei due (Show) con Paola Perego.

    RAI DUE
    21.05 Senza traccia (Serie Tv) repliche.

    RAI TRE
    21.05 Nanuk (Doc) con Caterina Guzzanti.

    RETE 4
    21.10 Quarto grado (Attualità) con Salvo Sottile.

    CANALE 5
    21.10Zelig (Show) con Claudio Bisio.

    ITALIA 1
    21.10 Iron Man (Film) con Robert Downey Jr.

    LA7
    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV
    21.00 My supersweet world class(Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.25 TV7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    23.40 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE
    23.15 E se domani short (Rubrica) con Alex Zanardi.

    RETE 4
    0.00Suspect(Film) con Cher.

    CANALE 5
    23.30 Scrivimi una canzone (Film) con Hugh Grant.

    ITALIA 1
    23.40 Le Iene (Show) con Brignano, Blasi e Gassmann.

    LA 7
    0.05 Sotto Canestro (Rubrica) poi Tg La7 (News).

    MTV
    23.30 South Park (Cartoon) poi Jersey Shore (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.15 Grande Fratello Live (Reality) poi Extreme Makeover (Show).
    21.10 La mia adorabile nemica (Film) poi Grande Fratello Live (Show).

    RAI 4
    21.10 Punto di non ritorno (Film) con L. Fishburne.
    23.10 Turistas (Film) con Josh Duhamel.

    CIELO
    21.05 Tutto su mia madre (Film con Cecilia Roth.
    23.00 Sex Therapy(Show) poi Sky Tg24 Notte (News).

    IRIS
    21.05 The Corruptor (Film) con M Wahlberg.
    23.00 Tutto il bene del mondo (Film) con Monica Galan.

    BOING
    20.00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
    21.00 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show)

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    622

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI