Programmi Tv stasera, oggi 23 ottobre 2010: Cold Case, C’è posta per te, Garfield 2

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi sabato 23 ottobre 2010 segnaliamo su Canale 5 C’è posta per te, su Rai Uno lo speciale dei Soliti Ignoti e su Rai Due Cold Case e The Good Wife

da , il

    Don Matteo 7, rai uno

    Le novità di questo sabato di fine ottobre sono rappresentate dai programmi in onda su Rai Tre, su Italia 1 ma soprattutto su Rai Uno: il terzo canale Rai trasmette in prima serata Pranzo di ferragosto, commedia di e con Gianni di Gregorio, la rete giovane di Mediaset propone il fantastico Garfield 2 per la regia di Tim Hill e con Jennifer Love Hewitt, mentre l’ammiraglia Rai fa scendere in campo le repliche di Don Matteo per via degli ascolti non esaltanti fatti registrare da lo Speciale Soliti Ignoti…e confermo, game show con Fabrizio Frizzi che viene così congelato. Per il resto la programmazione degli altri canali segue il canovaccio delle scorse settimane: su Canale 5 c’è la corazzata C’è posta per te di Maria De Filippi, su Rai Due i nuovi episodi di Cold Case 7 e The Good Wife, e su Rete 4 la serata crime formata da Lie To me, Bones e Law & Order Unità Speciale. Ecco nel dettaglio la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.25 Don Matteo (Serie Tv) repliche.

    RAI DUE

    21.05 Cold Case 7 (Serie Tv) con K. Morris.

    RAI TRE

    21.30 Pranzo di ferragosto (Film) di Gianni di Gregorio.

    RETE 4

    21.30 Lie To Me (Serie Tv) con Tim Roth.

    CANALE 5

    21.10 C’è posta per te (Show) con Maria De Filippi.

    ITALIA 1

    21.10 Garfield 2 (Film) con Jennifer Love Hewitt.

    LA7

    21.30 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv) con John Nettles.

    MTV

    21.05 Hard Times (Serie Tv) poi Jersey Shore (Reality Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.35 Memorie dal bianco e nero (Rubrica) con Enrico Vaime.

    RAI DUE

    21.50 The Good Wife (Serie Tv) con Julianna Margulies.

    RAI TRE

    23.20 Nord & Sud (Teatro) di Pino Quartullo.

    RETE 4

    22.20 Bones 5 (Serie Tv) poi Law&Order: Unità Speciale 10 (Serie Tv).

    CANALE 5

    0.30 Nonsolomoda 25 e oltre (Rubrica) con Valeria Bilello.

    ITALIA 1

    23.00 Barnyard (Film d’animazione) poi Studio Sport XXL (Rubrica).

    LA 7

    23.40 Victor Victoria – Senza Filtro (Show) poi MODA (Rubrica).

    MTV

    23.00 Clockers (Film) con Harvey Keitel.

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 La rivale (Film Tv) con Tracy Nelson.

    22.50 Mogli a pezzi (Miniserie) con Manuela Arcuri.

    RAI 4

    21.10 Brothers and Sisters (Serie Tv) con Calista Flockhart.

    22.40 Largo Winch (Film) con Tomer Sisley.

    CIELO

    21.00 X-Files (Serie Tv) poi Satisfaction (Serie Tv).

    0.00 Cielo Tg24 Notte (News) poi Diario di una squillo perbene (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 Regole d’onore (Film) con Tommy Lee Jones.

    23.20 The Guys (Film) con S. Weaver.

    BOING

    20.00 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi Scooby Doo (Cartoon).

    20.50 Georgie (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV