Programmi tv stasera, oggi 23 novembre 2012: I Cesaroni, Quarto Grado, Armageddon

Programmi tv stasera venerdì 23 novembre 2012: Su Rai Uno Tale e Quale Show, su Rete 4 Quarto Grado, su Canale 5 I Cesaroni e su La7 Crozza nel Paese delle Meraviglie

da , il

    programmi tv stasera 23 novembre 2012 armageddon quarto grado tale e quale show

    Carlo Conti conduce su Rai Uno la terza sfida del torneo dei campioni di Tale e Quale Show che vede protagonisti i primi 5 classificati dell’edizione 2012 (il vincitore Giò Di Tonno, Flavio Montrucchio, Pamela Camassa, Gabriele Cirilli, Paolo Conticini) e i primi 5 della scorsa stagione (Serena Autieri, Enzo Decaro, Rosalia Misseri, Luisa Corna, Fausto Leali). Su Rete 4 nuovo appuntamento con Quarto Grado, il programma di approfondimento giornalistico condotto da Salvo Sottile con la partecipazione di Sabrina Scampini, Rai Due invece trasmette Armageddon – Giudizio Finale, il film di fantascienza diretto da Michael Bay e interpretato da Bruce Willis, Ben Affleck e Liv Tyler. Infine Canale 5 propone due nuovi episodi de I Cesaroni 5, la fiction con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci (Scommesse e Vecchie leggende). Ecco la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Tale e Quale Show (Talent Vip) con Carlo Conti.

    RAI DUE

    21:05 Armageddon – Giudizio finale (Film) con Bruce Willis e Ben Affleck.

    RAI TRE

    21:05 Amore Criminale (Rubrica) con Luisa Ranieri.

    RETE 4

    21:10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabina Scampini.

    CANALE 5

    21:10I Cesaroni 5 (Serie Tv) con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci.

    ITALIA 1

    21:10 CSI Miami (Serie Tv) con David Caruso.

    LA7

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie (Show) con Maurizio Crozza.

    MTV

    21:10 La vita in un click (Film) con Jordan Calloway.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:25 Tv7 (Speciale) poi Cinematografo (Rubrica).

    RAI DUE

    23:55 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE

    23:10 Correva l’anno (Rubrica) poi Tg3 Linea Notte (Rubrica).

    RETE 4

    23:55The Net 2.0 (Film) con Nikki Deloach.

    CANALE 5

    23:45 Supercinema (Rubrica) con Antonello Sarno.

    ITALIA 1

    22:00 CSI New York (Serie Tv) poi Person of interest (Serie Tv).

    LA 7

    22:20 Zoro 2011 (Doc) poi Omnibus Night (Rubrica).

    MTV

    22:50 Prof Sex (Show) poi Girls (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    19:40 Ugly Betty (Serie Tv) poi Una mamma per amica (Show).

    21:10 Amori e segreti (Film) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21:10 Babylon A.D (Film) con Vin Diesel.

    23:20 Saw 4 (Film) con Tobin Bell.

    CIELO

    21:05 La coniglietta di casa (Film) con Anna Faris e Emma Stone.

    23:15 Sex Education Show (Show) poi Sex Therapy (Show).

    IRIS

    21:00 Arma letale (Film) con Mel Gibson.

    23:00 Al vertice della tensione (Film) con Ben Affleck.

    BOING

    20:35 Garfield Show(Cartoon) poi Flor (Serie Tv).

    21:50 Takeshi’s Castle (Show) poi Mila e Shiro (Cartoon)

    REAL TIME

    21:10 Quattro matrimoni Usa (Show) poi Abito da sposa cercasi (Reality).

    23:05 Il boss delle torte (Show) poi Sepolti in casa (Reality).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV