Programmi Tv stasera, oggi 23 novembre 2010: X Factor 4 – La finale, Ballarò, I Cesaroni

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 23 novembre 2010 segnaliamo su Rai Uno il film tv La baronessa di Carini e su Canale 5 I Cesaroni

da , il

    x factor 4, la finale con Davide, Nathalie e Nevruz

    La tanto attesa finale della quarta edizione di X Factor andrà in scena stasera dalle 21 su Rai Due: noi un’idea ce la siamo fatta da un bel po’ ma c’è comunque tanta curiosità di scoprire chi tra Davide, Nevruz e Nathalie sarà il vincitore del talent show condotto da Francesco Facchinetti e si porterà a casa i 300mila euro e il contratto con la Sony messi in palio. E sarà davvero emozionante per tante telespettatrici assistere alla reunion dal vivo dei Take That con i Robbie Williams, ospiti speciali della finalissima di X Factor 4 per presentare il loro nuovo album, Progress. Nel martedì di Rai Tre consueto appuntamento con Giovanni Floris e il suo Ballarò, e su Canale 5 quello con la quarta stagione de I Cesaroni. Su Rai Uno seconda e ultima parte della miniserie Tutti i padri di Maria, mentre Rete 4 trasmette gli ultimi episodi inediti di Lie to me e Bones 5. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Tutti i padri di Maria (Miniserie) con Lino Banfi.

    RAI DUE

    21.05 X Factor 4 (Talent Show) la serata finale con Francesco Facchinetti.

    RAI TRE

    21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 Lie to me (Serie Tv) ultima puntata con Tim Roth.

    CANALE 5

    21.10 I Cesaroni 4 (Serie Tv) con Claudio Amendola.

    ITALIA 1

    21.10 In the name of the king (Film) con Jason Statham.

    LA7

    21.10 Crossing Jordan (Serie Tv) poi Leverage (Serie Tv).

    MTV

    21.00 10 cose che odio di te (Serie Tv) poi Teen Mom (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.35 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    0.40 Tg2 (News) poi Tg Parlamento (News).

    RAI TRE

    23.15 90° Minuto Champions (Rubrica) con Andrea Fusco.

    RETE 4

    23.10 Bones 5 (Serie Tv) ultima puntata con Emily Deschanel.

    CANALE 5

    23.00 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    23.45 La leggenda di Beowulf (Film) con Anthony Hopkins.

    LA 7

    23.55 Victor Victoria (Show) con Victoria Cabello.

    MTV

    23.00 Loveline (Talk Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Grande Fratello 11 night (Reality Show).

    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4

    21.10 Yamakasi (Film) con Chau Belle Dinh.

    22.50 The Blade (Film) con Chiu-Man-Cheuk.

    CIELO

    21.00 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti

    22.00 Modern Family (Serie Tv) poi Dharma e Greg (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 Angel heart (Film) con Robert De Niro.

    23.05 2001 Odissea nello spazio (Film) con Keir Dullea.

    BOING

    19.40 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon).

    20.50 Star Wars The Clone Wars (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV