Programmi TV stasera, oggi 23 marzo 2013: il meglio di Italia’s Got Talent e I migliori anni

Programmi TV stasera 23 marzo 2013: il meglio di Italia's Got Talent su Canale 5, mentre su Rai 1 prosegue I migliori anni e su Rai 2 nuova puntata di Castle

da , il

    Programmi Tv stasera, oggi sabato 23 marzo 2013 su Rai 2 Castle

    Con la vittoria di Daniel Adomako si è conclusa la seconda edizione di Italia’s Got Talent, il talent show di Canale 5 torna questa sera per proporre una puntata del meglio di. Rivedremo alcune delle migliori, peggiori e più divertenti esibizioni del programma più visto delle ultime settimane e ci sarà da divertirsi. Su Rai 1, invece, nuovo appuntamento con I migliori anni, lo show condotto da Carlo Conti dedicato alla battaglia fra le migliori decadi della nostra vita, fra gli ospiti della serata di sabato 23 marzo 2013 Paola e Chiara e altri volti amati degli anni passati. Torna su Rai 2 Castle, due nuove avventure del detective Beckett e del romanziere più preso da sé della TV. Su Italia 1 nuovo capitolo della saga del maghetto creato da JK Rowling: Harry Potter e il calice di fuoco. Su Iris, in terza serata il capolavoro di Marco Ferreri La grande abbuffata: un gruppo di amici si trova in una villa fuori Parigi, l’obiettivo è commettere un harakiri collettivo unendo cibo e sesso.

    Programmi TV

    RAI UNO

    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)

    20:00 Tg1 (News)

    20:30 Tg Sport (News)

    20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)

    21:10 I Migliori Anni (Show) con Carlo Conti

    23:10 Tg1 (News)

    00:05 S’è fatta notte (Rubrica) con Maurizio Costanzo (protagonista Sandra Milo)

    00:40 Tg1 (News)

    01:05 Applausi.

    RAI DUE

    18:05 Amore senza pietà (Film tv) con Jennifer Marcil

    19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV) con Erdogan Atalay

    20:30 Tg2 (News)

    21:05 Castle (Serie Tv) con Nathan Fillion e Stana Katic

    22:40 Nyc: 22 (Serie TV)

    23:25 Tg2 Dossier (Rubrica)

    00:25 Tg2 Storie: i racconti della settimana (News)

    01:05 Tg2 Mizar (News).

    RAI TRE

    18:55 Meteo 3

    19:00 TG3 (News)

    19:30 Tg Regione (News)

    19:50 Tg Regione Meteo (News)

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa (Show) con Fabio Fazio.

    21:30 Metropoli (Approfondimento) con Valerio Massimo Manfredi

    23:25 Tg3 (News)

    23:40 Tg3 Regione (News)

    23:45 Il giallo e il nero (Show)

    00:45 Tg3 (News)

    00:55 Tg3: Agenda del mondo (News)

    01:10 Tg3: Sabato notte (News).

    RETE 4

    18:55 Tg4 (News)

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)

    20:40 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris

    21:30 Sfida fra i ghiacci (Film) con Steven Siegal

    23:30 Life (Serie Tv) con Damian Lewis

    01:15 Tg4 News (News).

    CANALE 5

    18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti

    20:00 Tg5 (News)

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.

    21:10 Italia’s Got Talent: il meglio di (Talent Show) con Simone Annicchiarico e Belen Rodriguez

    00:00 Mai dire provini (Show) con la Gialappa’s Band

    01:05 X-Style (Rotocalco)

    01:35Tg 5 Notte (News).

    ITALIA 1

    18:30 Studio Aperto (News)

    18:58 Meteo.it

    19:00 Life Bites – Pillole di vita (Serie TV)

    19:09 Life Bites – Pillole di vita (Serie TV)

    19:15 Richie Rich – Il più ricco del mondo (Film) con Macaulay Culkin

    21:10 Harry Potter e il calice di fuoco (Film) con Daniel Radcliffe

    00:55 Blade (Film) con Wesley Snipes.

    LA7

    17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles

    20:00 Tg La7 (News)

    20:30 In Onda (Rubrica) con Luca Telese e Nicola Porro

    21:30La7 Doc – La scelta del papa (documentario)

    23:00 Nel nome del padre con Daniel Day Lewis, di Jim Sheridan

    01:30 Tg La7 Sport (News)

    01:35 M.O.D.A. (Rubrica).

    MTV

    17:40 Adam (Film) con Hugh Dancy

    19:20 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda

    19:45 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda

    20:20 Il Testimone ideato, condotto da Pif (replica)

    21:10 Geordie Shore (Reality show)

    22:00 Geordie Shore (Reality show)

    23:00 La casa del diavolo (Film) di Rob Zombie

    01:10 Prof Sex (Show).

    LA 5

    18:40 Amici di Maria (Talent show)

    20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)

    21:10 Stevie (Film) con Jordi Mollá

    23:05 The Tudors (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers

    00:05 The Tudors (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers

    01:00 Il segreto di Miriam.

    RAI 4

    18:48 Haven (Serie TV) di Stephen King

    19:36 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson

    20:21 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson

    21:10 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette

    22:50 Vanilla Sky (Film) con Tom Cruise

    01:05 La spina del diavolo (Film) di Guillermo del Toro.

    RAI 5

    18:50 VIRTUAL REVOLUTION – HOMO INTERNETICUS (Doc)

    19:57 S.O.S. STILISTI DA SALVARE (Doc)

    20:48 COOL TOUR ARTE (Doc)

    21:15 Sim sala musica (Teatro)

    22:50 Le inchieste del Commissario Maigret (Serie TV)

    01:11 David Letterman Show

    CIELO

    17:00 X Factor 2012 (Talent show)

    20:00 Lo sapevate? Meraviglie moderne (Show)

    21:00Nessuno è perfetto (Film) con Ornella Muti

    23:00 Romanzo criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni

    00:00 Romanzo criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni

    01:00 Sex Therapy (Show)

    02:00 Satisfaction: vite da squillo (Show).

    IRIS

    18:50 Riavant marsh! (Film) con Sandra Milo

    21:05 Scuola di ladri (Film) con Paolo Villaggio

    23:05 Lezioni di cinema con Tati Sanguineti

    23:23 Casta e pura (Film) con Laura Antonelli

    01:07 La grande abbuffata (Film) con Marcello Mastroianni, Ugo Tognazzi, Michel Piccoli e Philippe Noiret.

    RAI MOVIE

    19:30 Squadra Antiganster (Film) con Enzo Cannevale

    21:20 K – 19 (Film) con Harrison Ford, di Kathryn Bigelow

    23:25 Preparati la bara! (Film) con Terence Hill

    01:10 Rai news

    01:15 Giovannona coscialunga disonorata con onore con Edwige Fenech

    BOING

    18:55 Ninjago Master of Spinjitzu

    19:20 I Pinguini di Madagascar (Cartoon)

    19:45 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)

    20:10 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)

    20:35 Firebreather (Cartoon)

    21:40 Takeshi’s Castle

    22:05 Georgie (Cartoon)

    22:30 Occhi di gatto (Cartoon)

    22:55 Occhi di gatto (Cartoon)

    23:20 The Garfield Show (Cartoon)

    23:45 Zig & Sharko (Cartoon)

    00:05 My Giant Friend (Cartoon)

    00:25 Polli Kung FU (Cartoon)

    00:50 Hero 108 (Cartoon)

    01:15 Wafku (Cartoon).

    REAL TIME

    18:40 Il Boss delle Torte (Show)

    19:10 La fabbrica del cioccolato (Show)

    19:40 La fabbrica del cioccolato (Show)

    20:10 Il Boss delle Torte (Show)

    21:10 Il Mondo di Honey Boo (Show)

    21:40 Il Mondo di Honey Boo (Show)

    22:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy (Show)

    23:05 Sepolti in casa: animali (Show)

    00:00 Extreme Makeover: Diet Edition (Show)

    00:55 Malattie imbarazzanti (Show)

    01:47 Clio Make Up (Show).

    DMAX

    18:40 Cucina esplosiva (Show)

    19:30 Man vs. Food (Show)

    20:00 Man vs. Food (Show)

    20:25 Com’è fatto (Doc)

    20:50 Com’è fatto (Doc)

    21:15 Indagini ad alta quota (Show)

    22:05 Indagini ad alta quota (Show)

    22:55 Ross Kemp: pianeta criminale (Show)

    23:45 Keith Barry: magie della mente (Show)

    00:40 Affare fatto! (Show)

    01:05 Affare fatto! (Show)

    01:30 Top Gear (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.