Programmi Tv stasera, oggi 23 marzo 2011: Le Iene Show, Non smettere di sognare, Centocinquanta, Gran Torino

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi mercoledì 23 marzo 2011 segnaliamo su Canale 5 la seconda puntata di Non smettere di sognare e su Rai Uno lo show Centocinquanta con Pippo Baudo e Bruno Vespa

da , il

    non smettere di sognare 2, canale 5

    Serena Autieri, Leo Gullotta, Gino Paoli e Nino D’Angelo sono tra gli ospiti della seconda puntata di Centocinquanta, lo show di Rai Uno condotto da Pippo Baudo e Bruno Vespa che celebra i 150 anni dell’Unità d’Italia. Nella seconda serata di Rai Due prende il via Base Luna Chiama Terra, il nuovo show comico di Marco Giusti in cui il rapper G-Max darà vita a divertenti parodie con Andrea Perroni e Francesca Reggiani. Su Canale 5 secondo appuntamento con Non smettere di sognare, la fiction con Roberto Farnesi e Katy Saunders, mentre nel prime time di Italia 1 proseguono le interviste, i servizi e le inchieste de Le Iene Show e nel pomeriggio invece debutta la nona stagione di Smallville. Per chi non avesse ancora visto il film Gran Torino di e con Clint Eastwood l’appuntamento è per le 21.10 su Rete 4. Dopo il salto la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Centocinquanta (Show) con Pippo Baudo e Bruno Vespa.

    RAI DUE

    21.05 Striscia una zebra alla riscossa (Film) con Hayden Panettiere.

    RAI TRE

    21.05 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.

    RETE 4

    21.10 Gran Torino (Film) di e con Clint Eastwood.

    CANALE 5

    21.10 Non smettere di sognare (Serie tv) con Roberto Farnesi.

    ITALIA 1

    21.10 Le Iene (Show) con Ilary Blasi, Luca e Paolo.

    LA7

    21.10 Exit – Uscita di sicurezza (Talk show) con Ilaria D’Amico.

    MTV

    21.00 Vita segreta di una teenager americana (Serie Tv) poi 16 & pregnant (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    1.25 Sottovoce (Rubrica) con Gigi Marzullo.

    RAI DUE

    23.05 Base Luna chiama Terra (Show) con G-Max.

    RAI TRE

    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    23.55Scommessa con la morte (Film) con Clint Eastwood.

    CANALE 5

    23.30 Matrix (Talk Show) Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    0.15 Saturday Night live(Show) poi Poker1mania (Show).

    LA 7

    0.00 Tg La7 (News) poi NYPD Blue (Serie Tv).

    MTV

    23.00 South Park (Cartoon) poiTrue Life (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.25 Grande Fratello Live (Reality) poi Alisa(Soap Opera).

    21.10 Tin Cup (Film) con Kevin Costner.

    RAI 4

    21.10 Giorni di guerra (Film) con Albert Dupontel.

    22.55 Mad Men (Serie Tv) poi Traitor (Film).

    CIELO

    20.30 Modern Family (Serie Tv) poi Hell’s Kitchen Usa (Show).

    22.00 Project Runway (Show) poi Sex Therapy (Show).

    IRIS

    21.00 Tutto su mia madre (Film) di Pedro Almodovar.

    23.15 La samaritana (Film) con Lee Uhl.

    BOING

    19.40 Leone cane fifone(Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Gli incorreggibili (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV