Programmi tv stasera, oggi 23 maggio 2011: Notte prima degli esami ’82, Voyager e Plastik

Programmi tv stasera 23 maggio 2011: debutta su Rai 1 la miniserie Notte prima degli esami '82 tratta dagli omonimi film di Fausto Brizzi

da , il

    notte prima degli esami 82 miniserie

    Viaggio nel tempo stasera su Rai 1 partirà infatti la miniserie Notte prima degli esami ’82 che ci riporta all’estate di 29 anni fa in cui l’Italia vinse il mundialito ed era popolata da paninari. Nel cast un nutrito gruppo di giovani attori accompagnati da volti noti della fiction nostrana come Enzo De Caro e Ricky Memphis. Non solo a Voyager (Rai 2, ore 21:05) Roberto Giacobbo ci fa scoprire le bombe atomiche smarrite nel mondo. Prosegue su Canale 5 il secondo appuntamento con Fratelli Detective e vi segnaliamo anche Il secondo supertragico Fantozzi su Iris e il mondo della chirurgia plastic in Plastic – Ultrabellezza (Italia 1, ore 21:10) non a caso seguito da Nip/Tuck.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Notte prima degli esami ’82 (Fiction) con Giulia Lippi e Francesca Chillemi.

    RAI DUE

    21:05 Voyager – Storie, mondi, meraviglie(Rubrica) con Roberto Giacobbo, titolo della puntata: Bombe atomiche smarrite nel mondo.

    RAI TRE

    21:10 Crossing Over (Film) con Ray Liotta e Jim Sturgess.

    RETE 4

    21.10 L’eliminatore – Eraser (Film) con Arnold Schwarzenegger.

    CANALE 5

    21.10 Fratelli detective (Fiction) con Enrico Brignano (Prima tv, episodi: I sapientoni, La pistola del ’29).

    ITALIA 1

    21.10 Plastik Ultrabellezza (Show) con Elena Santarelli.

    LA7

    21.10 L’infedele (Rubrica) con Gad Lerner.

    MTV

    21.05 Jersey Shore (Reality show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.00 Porta a porta (Informazione) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.25 Pour Elle(Film) con Diane Kruger.

    RAI TRE

    23.40 Tg3 Linea notte

    RETE 4

    23.40 Highlander – Scontro finale(Film) con Christophe Lambert.

    CANALE 5

    23.40 Il senso della vita extra (Show) con Paolo Bonolis e Luca Laurenti.

    ITALIA 1

    00.35 Nip/Tuck (Serie tv) con Julian McMahon (Episodio: Ricky Wells).

    LA 7

    00.00 La vita segreta delle donne (Documento).

    MTV

    23.30 Southpark (Serie tv) poi Il testimone di e con Pif.

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Missing (Serie tv).

    23.30 Uomini e donne (Reality show).

    RAI 4

    21.10 One shot one kill – A colpo sicuro (Film) con Tom Berenger.

    22.45 Underbelly (Serie tv) a seguire Il legionario – Fuga dall’inferno (Film).

    CIELO

    20.05 Top Chef (Reality Show) a seguire Jamie Oliver: Il mio giro americano (Show) e Uno psicologo da cani – Dog Whisperer.

    IRIS

    21.05 Il secondo tragico Fantozzi (Film) con Paolo Villaggio.

    23.00 Il cittadino si ribella, a seguire Emmanuelle nera (Film).

    BOING

    20.40 The Garfield Show(Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv) poi Batman of the Future, Legion of Superheroes, Superman e Fantastic 4.

    23.30Titeuf (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV