Programmi Tv stasera, oggi 23 febbraio 2011: L’ombra del destino, Inter-Bayern Monaco, Isola dei Famosi

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi mercoledì 23 febbraio 2011 segnaliamo su Canale 5 la seconda puntata dell’Ombra del destino e su Rai Uno la partita di calcio Inter- Bayern Monaco

da , il

    l'ombra del destino canale5

    Dopo un’intensa settimana di Festival di Sanremo 2011 Luca e Paolo tornano al timone de Le Iene Show, il programma di Italia 1 che li farà ritrovare la loro compagna d’avventura Ilary Blasi. Nel prime time di Canale 5appuntamento invece con la seconda puntata de L’ombra del destino, la nuova fiction con Romina Mondello e Adriano Giannini, mentre Rai Uno trasmette Inter-Bayern Monaco, una sorta di rivincita della finale di Champions League dello scorso anno valida per gli ottavi di finale della medesima competizione calcistica europea. Contro tutti questi programmi acchiappa-ascolti dovrà vedersela l’Isola dei Famosi 8, il reality show di Simona Ventura fuggito dalla prima serata del lunedì di Rai Due dopo la batosta presa contro il GF 11. Infine segnaliamo lo speciale Enzo Tortora condotto da Antonello Piroso nella seconda serata de La7. Dopo il salto la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    20.45 Inter – Bayern Monaco (Calcio) ottavi di finale Champions League.

    RAI DUE

    21.05 Isola dei Famosi 8 (Reality Show) con Simona Ventura.

    RAI TRE

    21.10 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.

    RETE 4

    21.10 Il miglio verde (Film) con Tom Hanks.

    CANALE 5

    21.10 L’ombra del destino (Serie Tv) con Romina Mondello e Adriano Giannini.

    ITALIA 1

    21.10 Le Iene (Show) con Ilary Blasi, Luca e Paolo.

    LA7

    21.10 Un uomo perbene(Film) con Michele Placido.

    MTV

    21.00 Il testimone (Reportage) poi I soliti idioti (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.25 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.55 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RAI TRE

    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    0.35Passaggio nella notte (Film) con Tom Selleck.

    CANALE 5

    23.15 Mai dire amici (Show) con la Gialappa’s Band e Diana Del Bufalo.

    ITALIA 1

    0.00 Borat(Film) con Sacha Baron Cohen.

    LA 7

    23.35 Enzo Tortora (Speciale) con Antonello Piroso.

    MTV

    23.00 South Park (Cartoon) poiMtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.25 Grande Fratello Live (Reality) poi Alisa(Soap Opera).

    21.10 A time for dancing (Film) con Larisa Oleynik.

    RAI 4

    21.10 3 giorni per la verità (Film) con Jack Nicholson.

    22.50 Mad Men (Serie Tv) poi Breaking Bad (Serie Tv).

    CIELO

    20.30 Boris (Serie Tv) poi Hell’s Kitchen Usa (Show).

    22.00 Project Runway (Talent Show) poi Sex Therapy (Show).

    IRIS

    21.00 Shiner (Film) con Michael Claine.

    22.50 Una casa per Oliver (Film) con M. Donovan.

    BOING

    19.30 Puffi(Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Nanà supergirl (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV