Programmi Tv stasera, oggi 22 ottobre 2010: I migliori anni, Articolotre, Io Canto, Quarto Grado

Programmi Tv stasera, oggi 22 ottobre 2010: I migliori anni, Articolotre, Io Canto, Quarto Grado

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi venerdì 22 ottobre 2010 segnaliamo su Canale 5 Io Canto, su Rai Uno I migliori anni e su Rai Tre Articolotre

    I migliori anni 2010, rai uno

    A tutto gas, Schiavo del dolore e Allo scoperto sono rispettivamente gli episodi in prima tv di NCIS Los Angeles, Criminal Minds 5 e Persone Sconosciute che andranno in onda nella prima serata di Rai Due a partire dalle 21. Prosegue la sfida a suon di musica tra le ammiraglie di Rai e Mediaset: Carlo Conti conduce su Rai Uno una nuova gara canora tra I Migliori Anni (’60, ’70, ‘80 e ‘90), show abbinato quest’anno alla Lotteria Italiana, mentre Gerry Scotti presenta i simpatici protagonisti di Io Canto, il baby talent show di Canale 5. Su Italia 1 nuovo appuntamento con la serata comedy formata da Ale & Franz Sketch Show, All Stars e La Strana Coppia, mentre l’attualità e l’informazione vi aspettano su Rai Tre con il nuovo Articolotre di Maria Luisa Busi, e su Rete 4 con Quarto Grado. Infine si concludono due serie tv: Valemont su Mtv e la miniserie I pilastri della Terra su Sky Cinema. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 I migliori anni (Show) con Carlo Conti.

    RAI DUE
    21.05 NCIS: Los Angeles (Serie Tv) poi Criminal Minds 5 (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.10 Articolo3 (Talk Show) con Maria Luisa Busi.

    RETE 4
    21.10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile.

    CANALE 5
    21.10 Io Canto (Talent Show) con Gerry Scotti.

    ITALIA 1
    21.10 Ale & Franz Sketch Show (Show) poi All Stars (Sit Com).

    LA7
    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV
    21.00 Storytellers (Musicale) poi Valemont (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    0.05 Tv7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    22.40 Persons Unknown (Serie Tv) con Daisy Betts.

    RAI TRE
    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4
    23.20 Obsession (Film) con Jessica Lange.

    CANALE 5
    0.00 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1
    23.15 La strana coppia (Sit-Com) con Luca e Paolo.

    LA 7
    0.30 La 25° ora (Rubrica) Il cinema espanso.

    MTV
    22.30 True Blood (Serie Tv) poi Mtv News ( Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Il bello delle donne (Serie Tv) con Stefania Sandrelli.
    22.40 Dark Angel (Serie Tv) con Jessica Alba.

    RAI 4
    21.10 Star Trek Generazioni (Film) con Patrick Stewart.
    23.10 Il mistero del bosco (Film) con Agnes Bruckner.

    CIELO
    21.00 Charlie viene prima di tuo marito (Film) con Jessica Alba.
    23.00 Boris(Serie Tv) poi Cielo Tg24 Notte (News).

    IRIS
    21.00 Aliens Scontro Finale (Film) con Sigourney Weaver.
    23.05 La fattoria maledetta (Film) con Will Wheaton.

    BOING
    19.50 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Scooby Doo (Cartoon).
    20.50 Georgie (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    825

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI