Programmi tv stasera, oggi 21 settembre 2012: I Cesaroni, Tale e Quale Show, CSI Miami

Programmi tv stasera, oggi 21 settembre 2012: I Cesaroni, Tale e Quale Show, CSI Miami

Programmi tv stasera venerdì 21 settembre 2012: Su Rai Uno Tale e Quale Show, su Rai Due Voyager, su Rete 4 Quarto Grado e su Canale 5 I Cesaroni

    I Cesaroni 5 canale5

    Stasera su Rai Uno secondo appuntamento con Tale e Quale Show, il varietà vip condotto da Carlo Conti: prosegue quindi la sfida tra Gigliola Cinquetti, Pamela Camassa, Barbara De Rossi e Mietta, Paolo Conticini, Gabriele Cirilli, Jo Di Tonno e Flavio Montrucchio per dimostrare la propria abilità nel trasformarsi in diverse icone musicali, imitandole in tutto e per tutto, senza tralasciare alcun particolare. Bagliore nel cielo e L’eterna giovinezza sono invece i titoli dei nuovi episodi della quinta stagione de I Cesaroni, la simpatica fiction di Canale 5 con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci. Su Rai Due Roberto Giacobbo visiterà il lager nazista di Auschwitz nella seconda puntata di Voyager – Indagare per conoscere, mentre nella prima serata di Rai Tre segnaliamo 20 sigarette, film drammatico in prima tv con Vinicio Marchioni e Carolina Crescentini che racconta la strage di Nassirya. Dopo il salto la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Tale e Quale Show (Talent Vip) con Carlo Conti.

    RAI DUE
    21:05 Voyager (Rubrica) con Roberto Giacobbo.

    RAI TRE
    21:05 20 sigarette (Film) con Vinicio Marchioni, Carolina Crescentini.

    RETE 4
    21:10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabina Scampini.

    CANALE 5
    21:10I Cesaroni (Serie Tv) con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci.

    ITALIA 1
    21:10 CSI Miami (Serie Tv) con David Caruso.

    LA7
    21:10 Il Commissario Cordier (Serie Tv) con Pierre Mondy.

    MTV
    21:10 Ginnaste vite parallele (Show) poi Calciatori Giovani Speranze (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23:25 Tv7 (Speciale) poi L’appuntamento (Rubrica).

    RAI DUE
    23:25 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE
    23:40 Percorsi (Interviste) con Anna Scalfati.

    RETE 4
    23:55Rischio a due(Film) con Al Pacino.

    CANALE 5
    23:30 Supercinema (Rubrica) con Antonello Sarno.

    ITALIA 1
    23:00 Person of interest (Serie Tv) con Michael Emerson.

    LA 7
    23:55 Omnibus night (Rubrica) con Edgardo Gulotta e Flavia Fratello.

    MTV
    22:50 Non cresce l’erba (Reportage) poi Prof Sex (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    19:40 The OC (Serie Tv) poi Una mamma per amica (Show).
    21:10 The Tudors (Serie Tv) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4
    21:10 Vanilla Sky (Film) con Tom Cruise.
    23:40 Videodrome (Film) con James Woods.

    CIELO
    21:05 The Last Station (Film) con Helen Mirren.
    23:15 Sex Education Show (Show) poi Sex Therapy (Show).

    IRIS
    21:00 La legge del crimine (Film) con Jean Reno.
    22:40 Pay Off (Film) con Stomy Bugsy.

    BOING
    20:35 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).
    21:50 Pippi Calzelunghe (Serie Tv) poi Mila e Shiro (Cartoon)

    REAL TIME
    21:10 Quattro matrimoni (Show) poi Abito da damigella cercasi (Reality).
    23:05 Il boss delle torte (Show) poi Malattie imbarazzanti (Reality).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    645