Programmi tv stasera, oggi 21 ottobre 2012: I Cesaroni 5 sfidano Terra Ribelle 2

Programmi tv stasera 21 ottobre 2012: su Rai Uno il debutto di Terra Ribelle 2 Il Nuovo Mondo, su Canale 5 la fiction I Cesaroni 5, su Rai Due NCIS e Hawaii Five-0, su Italia 1 la nuova stagione di Csi New York

da , il

    programmi tv stasera 21 ottobre 2012 terra ribelle 2 i cesaroni 5

    I Cesaroni 5 raddoppiano su Canale 5 per sfidare Terra Ribelle – Il Nuovo Mondo, la seconda stagione della fiction campione di ascolti del 2010 con Rodrigo Guirao Diaz e Anna Favella al debutto stasera su Rai Uno. Nel prime time di Rai Tre Milena Gabanelli conduce una nuova inchiesta di Report, dal titolo Dirigenti di classe e a cura di Giovanna Boursier, incentrata su chi sono e come sono scelti i manager delle grandi imprese pubbliche: da quanto emerge il ricambio generazionale è bloccato, sono sempre gli stessi ad accumulare incarichi e stipendi, ben oltre l’età della pensione e soprattutto spesso senza risultati. Su Rete 4 al posto di Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio andrà in onda Don Camillo Monsignore…Ma non troppo. Infine su La7 appuntamento con i primi due episodi di Grey’s Anatomy in attesa del debutto in chiaro dell’ottava stagione. Di seguito la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali generalisti.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:30 Terra Ribelle 2 Il nuovo mondo (Fiction) con Rodrigo Guirao Diaz.

    RAI DUE

    21:05 NCIS (Serie Tv) poi Hawaii Five-0 (Serie Tv).

    RAI TRE

    21:30 Report (Inchieste) con Milena Gabanelli.

    RETE 4

    21:30 Don Camillo Monsignore ma non troppo (Film) con Fernandel.

    CANALE 5

    21:10 I Cesaroni 5 (Serie Tv) con Claudio Amendola e Max Tortora.

    ITALIA 1

    21:30 Csi New York (Serie Tv) con Gary Sinise.

    LA7

    21:30 Grey’s Anatomy (Serie Tv) con Ellen Pompeo.

    MTV

    21:05 Il Testimone (Show) poi Non cresce l’erba (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:30 Speciale Tg1 (Rubrica) poi Tg1 Notte (News).

    RAI DUE

    22:35 La domenica sportiva(Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE

    23:40 Boris (Serie Tv) con Francesco Pannofino.

    RETE 4

    23:55 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    CANALE 5

    23:20 Il giudice Mastrangelo (Film) con Diego Abatantuono.

    ITALIA 1

    23:15 Zelig Off (Show) con Katia Follesa e Davide Paniate.

    LA 7

    23:55 Omnibus Night (Rubrica) poi Tg La7 Sport (News).

    MTV

    23:00 Teen Wolf (Serie TV) poi Girls (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21:10 Royal Pains (Serie Tv) con Mark Feuerstein.

    22:50 Non ditelo alla sposa (Show) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21:10 I Soprano (Serie Tv) con James Gandolfini.

    23:20 Gotti (Film) con Armand Assante.

    CIELO

    20:30 X Factor 6 (Talent Show) con Alessandro Cattelan.

    22:50 Cielo Gol (Rubrica) poi The Apprentice (Show).

    IRIS

    21:05 La guerra dei roses (Film) con Michael Douglas.

    23:00 Over the top (Film) con Sylvester Stallone.

    BOING

    20:35 Batman e Mr Freeze Subzero(Film) di Boyd Kirkland.

    21:55 Takeshi’s Castle (Show) poi Adventure Time (Cartoon).

    REAL TIME

    20:15 Cortesie per gli ospiti (Show) poi Paint your life (Show).

    22:10 Com’è fatto (Show) poi Guardaroba perfetto (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV