Programmi tv stasera, oggi 21 maggio 2012: Titanic Nascita di una leggenda, Scherzi a parte

Programmi tv stasera lunedì 21 maggio 2012: su Rai Uno la serie tv Titanic Nascita di una leggenda, su Canale 5 Scherzi a parte

da , il

    rai1 nascita titanic

    Nella quinta puntata di Titanic – Nascita di una leggenda, la fiction con Alessandra Mastronardi e Massimo Ghini in onda stasera su Rai Uno, si assisterà finalmente al varo dello sfortunato transatlantico inglese affondato cento anni fa. Rai Tre dedicata la serata al ricordo della strage di Capaci: alle 21:10 sarà trasmesso il documentario Ho vinto io, incentrato sulla storia di dolore e coraggio di Rosaria Schifani, vedova di uno degli agenti della scorta di Giovanni Falcone; a seguire, alle 22:10 Carlo Lucarelli racconta le nuove indagini sulla strage di via D’Amelio e sulla presunta trattativa Stato-mafia. Su Canale 5 ultimo appuntamento con Scherzi a Parte Varietà, il programma condotto da Paolo Kessisoglu e Luca Bizzarri, mentre su La7 Gad Lerner torna al timone de L’Infedele dopo la pausa della settimana scorsa dovuta alla messa in onda di Quello che (non) ho di Fazio e Saviano. Dopo il salto la nostra guida tv ai programmi di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Titanic – Nascita di una leggenta (Serie Tv) con Alessandra Mastronardi.

    RAI DUE

    21:05 Un amore di testimone(Film) con Michelle Monaghan.

    RAI TRE

    21:00 Lucarelliracconta (Attualità) con Carlo Lucarelli.

    RETE 4

    21:10 Il buono, il brutto e il cattivo (Film) con Clint Eastwood.

    CANALE 5

    21:10 Scherzi a parte (Show) con Luca e Paolo.

    ITALIA 1

    21:10 CSI (Serie Tv) con Laurence Fishburne.

    LA7

    21:10 L’Infedele (Talk Show) con Gad Lerner.

    MTV

    21:10 Jersey Shore (Reality Show) poi Crash Canyon (Cartoon).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:10Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23:50 Stracult – (A casa) di Marco Giusti(Talk Show) con Paolo Ruffini.

    RAI TRE

    23:45 Linea Notte (News) Speciale Ballottaggi Elezioni Amministrative 2012.

    RETE 4

    0:45 Il cavaliere pallido(Film) con Clint Eastwood.

    CANALE 5

    0:20 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    23:50 L’ultima casa a sinistra (Film) con Sara Paxton.

    LA 7

    23:55 Madama Palazzo (Rubrica) con S. Gernini.

    MTV

    23:50 MTV News (Speciale) poi South Park (Cartoon).

    Programmi TV sul Digitale Terrestre

    LA 5

    21:10 Piccolo grande amore (Film) con Raoul Bova.

    23:30 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.

    RAI 4

    21:10 Largo Winch II (Film) con Tomer Sisley.

    23:00 Bronson (Film) con Tom Hardy.

    CIELO

    21:10 Falling Skies (Serie Tv) con Noah Wyle.

    23:10 WWE Smackdwon (Show) poi Most Dangerous (Show).

    IRIS

    21:05 Codice omicidio 187 (Film) con Samuel L. Jackson.

    23:10 Matalo! (Film) con Lou Castel.

    BOING

    20:30 La pantera rosa(Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).

    21:50 Takeshi’s Castle (Show) poi Johnny Bravo(Cartoon).

    EASY BABY

    20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).

    20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV