Programmi tv stasera, oggi 21 giugno 2012: Repubblica Ceca-Portogallo, Saturno contro

Programmi tv stasera giovedì 21 giugno 2012: su Rai 1 la partita di calcio Repubblica Ceca-Portogallo e su Canale 5 il film Saturno Contro

da , il

    saturno contro

    Stasera in tv, dopo un giorno di pausa tornano le emozionanti partite degli Europei di calcio 2012 su Rai Uno: alle 20:30 l’ammiraglia Rai trasmette Repubblica Ceca-Portogallo, primo match dei quarti di finale di Uefa 2012 che vede scontrarsi la prima classificata del gruppo A e la seconda del grupop B. A seguire, alle 23, spazio a Notti Europee, la rubrica condotta da Simona Rolandi e Andrea Fusco. Nel prime time di Rai Uno proseguono gli episodi in prima tv in chiaro di Private Practice (Dentro o fuori e Tutto in famiglia) e Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (Notte in albergo). Canale 5 propone in prima serata il film drammatico Saturno contro diretto da Ferzan Ozpetek e interpretato da Stefano Accorsi, Luca Argentero e Ambra Angiolini, mentre su Italia 1 continuano le inchieste di Mistero, la rubrica che indaga sul paranormale condotta da Paola Barale con Daniele Bossari, Jane Alexander, Marco Berry, Andrea Pinketts, Nicole Pellizzari e Rachele Restivo. Di seguito la guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    20:30 Repubblica Ceca-Portogallo (Calcio) Quarti di finale Europei 2012.

    RAI DUE

    21:05 Private Practice (Serie Tv) poi Brothers & Sisters (Serie Tv).

    RAI TRE

    21:05 Sulle tracce del crimine (Serie Tv) con Virginie Caliari.

    RETE 4

    21:10 Le indagini di Padre Castell (Serie Tv) con Francis Fulton Smith.

    CANALE 5

    21:10Saturno Contro (Film) con Stefano Accorsi.

    ITALIA 1

    21:10 Mistero (Rubrica) con Paola Barale.

    LA7

    21:10 21 – Vinci a Las Vegas (Film) con Jim Sturgess.

    MTV

    21:10 I soliti idioti (Show) con Fabrizio Biggio e Francesco Mandelli.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:05Notti Europee (Rubrica) con Andrea Fusco.

    RAI DUE

    23:40 Fratelli d’Italia (Rubrica) con Annalisa Bruchi.

    RAI TRE

    23:00 Nanuk Short (Rubrica) con Caterina Guzzanti.

    RETE 4

    23:55 Sognando Italia (Rubrica) con Morgan Kyle Witkin.

    CANALE 5

    23:30 La sconosciuta (Film) di Giuseppe Tornatore.

    ITALIA 1

    0:25 Amityville horror (Film) con Ryan Reynolds.

    LA 7

    23:25 Tg La7 (News) poi NYPD Blue (Serie Tv).

    MTV

    22:50 Mike Judge’s Beavis and Butthead (Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21:10 Glee (Serie Tv) con Lea Michele.

    22:50 Beautiful (Soap Opera) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21:10 Alphas (Serie tv) poi Talos – L’ombra del faraone (Film).

    0:55 Hellraiser II (Film) con Clare Higgins.

    CIELO

    20:30 Sky Tg24 sera (News) poi Gli Sgommati (Show).

    21:10 Blindato (Film) con Matt Dillon.

    IRIS

    21:05 L’anno del dragone (Film) con Mickey Rourke.

    23:30 The vanishing (Film) con Jeff Bridges.

    BOING

    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).

    21:05 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

    EASY BABY

    20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).

    20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV