Programmi Tv stasera, oggi 21 dicembre 2010: Invincibili, I Cesaroni 4, Ballarò

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 21 dicembre 2010 segnaliamo su Canale 5 l’ultima punta dei Cesaroni e su Italia 1 il debutto di Invincibili

da , il

    invincibili italia1 marco berry

    E anche la quarta stagione de I Cesaroni è giunta al termine: Claudio Amendola, Max Tortora, Ludovico Fremont, Matteo Branciamore e tutta l’allegra brigata della divertente serie tv salutano i telespettatori di Canale 5 con l’episodio Traguardi. Per un programma Mediaset che finisce, un altro è pronto al debutto: parte stasera su Italia 1 Invincibili, il nuovo programma condotto da Marco Berry che racconta storie di persone comuni che dopo aver subito dei gravi traumi hanno saputo ricominciare. Rai Uno opta per le repliche: l’ammiraglia Rai punta sul cavallo vincente di Don Matteo, mentre Rai Due su uno speciale di Natale con Zucchero. In vista delle festività natalizie Giovanni Floris chiude il primo ciclo di puntate di Ballarò e da appuntamento all’11 gennaio ai telespettatori di Rai Tre. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.30 Don Matteo 7 (Film) con Terence Hill.

    RAI DUE

    21.05 Un soffio caldo… (Musicale) Natale con Zucchero.

    RAI TRE

    21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 Godzilla (Film) con Jean Reno.

    CANALE 5

    21.10 I Cesaroni 4 (Serie Tv) ultima puntata con Claudio Amendola.

    ITALIA 1

    21.10 Invincibili (Real Tv) con Marco Berry.

    LA7

    21.10 Leverage (Serie Tv) con Timothy Hutton.

    MTV

    21.00 10 cose che odio di te (Serie Tv) poi Teen Mom (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.40 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.45 Stracult (Rubrica) con G.Max.

    RAI TRE

    23.15 Correva l’anno (Rubrica) di Vanessa Roghi.

    RETE 4

    23.55 Frankenstein Junior (Film) con Gene Wilder.

    CANALE 5

    23.15 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    0.00 Il desiderio di Eve (Film) con Elisa Donovan.

    LA 7

    0.05 Victor Victoria (Show) con Victoria Cabello.

    MTV

    23.00 Loveline (Talk Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.25 Alisa – Segui il tuo cuore (Soap Opera) Grande Fratello 11 night (Reality Show).

    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4

    21.10 Inseguiti (Film) con Laurence Fishburne.

    22.55 The piano player (Film) con C.Lambert.

    CIELO

    21.00 The ex list (Serie Tv) poi Modern Family (Serie Tv)

    22.30 Dharma e Greg (Serie Tv) poi Due ragazzi e una ragazza (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 Colpevole d’omicidio (Film) con Robert De Niro.

    23.00 La mosca (Film) con Jeff Goldblum.

    BOING

    19.40 Gormiti (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.50 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon) poi L’incantevole Creamy (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV