Programmi tv stasera, oggi 20 marzo 2012: Juve-Milan, 27 volte in bianco, Ballarò

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 20 marzo 2012 segnaliamo su Rai Uno la semifinale di Coppa Italia Juventus-Milan, su Canale 5 il film 27 volte in bianco e su Rai Tre Ballarò

da , il

    rai1 coppa italia 2012 semifinale

    Juventus e Milan sono alla resa dei conti: i bianconeri di Antonio Conte sfidano i rossoneri di Massimiliano Allegri per provare a conquistare la finale di Coppa Italia partendo dal vantaggio del 2-1 dell’andata. Il ritorno della semifinale di Tim Cup andrà in onda su Rai Uno dalle 20.30. Nella prima serata di Rai Tre, a Ballarò, Giovanni Floris discuterà con i suoi ospiti della riforma del lavoro: in studio Rosy Bindi, Luigi Angeletti, Ivan Malavasi, Aurelio Regina, Piercamillo Davigo, Alessandro Sallusti e Paolo Mieli. Il prime time di Canale 5 propone la commedia 27 volte in bianco, con Katherine Heigl, mentre su Rai Due proseguono gli episodi Criminal Minds: Suspect Behavior, Criminal Minds e The Good Wife. Infine vi segnaliamo il debutto della nuova serie Touch sul canale satellitare Fox. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    20.30 Juventus-Milan (Calcio) semifinale Coppa Italia.

    RAI DUE

    21.05 Criminal Minds Suspect Behavior (Serie Tv) poi Criminal Minds (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 Io sto con gli ippopotami (Film) con Terence Hill.

    CANALE 5

    21.10 27 volte in bianco (Film) con Katherine Heigl.

    ITALIA 1

    21.10 Wild (Rubrica) con Fiammetta Cicogna.

    LA7

    21.10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv) con Neil Dudgeon.

    MTV

    21.00 Diario di una nerd superstar (Serie Tv) poi My life as Liz (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.15 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    22.40 The Good Wife (Serie Tv) con Julianna Margulies.

    RAI TRE

    23.15 Sfide (Rubrica) di Simona Ercolani.

    RETE 4

    23.50 L’uomo che fissa le capre (Film) con George Clooney.

    CANALE 5

    23.40 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    0.30 Creature del terrore (Film) con Carol Alt.

    LA 7

    23.10 Crossing Jordan (Serie Tv) con Jill Hennessey.

    MTV

    23.00 True Blood (Speciale) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5

    21.10 Grande Fratello Night (Reality Show) replica.

    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Show) poi GF 12 Live (Reality).

    RAI 4

    21.10 Nessuno è al sicuro (Film) con Bill Paxton.

    23.00 The hurt locker (Film) con Jeremy Renner.

    CIELO

    20.00 Masterchef Italia (show) poi Il principiante (Show)

    23.00 Animali imbarazzanti (Show ) poi Sky Tg24 Notte (News).

    IRIS

    21.10 I bambini del cielo (Film) con Mohammad Amir Naji.

    22.40 La samaritana (Film) con Kwak Ji-min.

    BOING

    20.00 The Garfield Show (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).

    21.00 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

    EASY BABY

    20.00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).

    20.40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV