Programmi TV stasera, oggi 20 maggio 2013: Quinta colonna, Se solo fosse vero

Programmi TV stasera, oggi 20 maggio 2013: Quinta colonna, Se solo fosse vero

Tutti i programmi Tv stasera, oggi 20 maggio 2013

    Se solo fosse vero

    Prime time ricco di proposte stando ai programmi Tv stasera, oggi 20 maggio 2013. RaiUno punta sul sicuro con un film Tv in replica del Commissario Montalbano: Il gioco delle tre carte. Canale 5 ribatte con una commedia romantica: Se solo fosse vero, interpretata da Mark Ruffalo e Reese Witherspoon. Due serie Tv statunitensi sono offerte agli spettatori di RaiDue e Italia 1 – Criminal Minds e Arrow – mentre La7 e Rete 4 propongono il talk show politico con Piazzapulita e Quinta Colonna.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Il Commissario Montalbano
    23:10 TG1 60 Secondi
    23:15 Porta a Porta
    00:50 TG1 Notte
    01:20 Che tempo fa
    01:25 Cinematografo Speciale Cannes

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Criminal Minds (Serie TV)
    23:25 TG 2
    23:40 Made in Sud
    00:50 Parlamento Telegiornale
    01:00 Sorgente di vita
    01:30 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Celi, mio marito!
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Pappa e Ciccia (Film)
    22:55 I Dieci Comandamenti Ricordati di santificare le feste
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 Quinta Colonna
    23:57 Kiss kiss, bang bang (Film)
    01:55 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 Se solo fosse vero (Film)
    23:05 TG5 Notte
    00:30 TG5
    00:59 Meteo.it
    01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
    21:10 Arrow (Serie TV)
    23:00 Nikita II (New) (Serie TV)
    00:50 Knight rider I (Serie TV)

    La7

    18:45 I Menù di Benedetta
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Piazzapulita
    23:45 Omnibus Notte

    MTV

    18:25 Ginnaste Vite Parallele
    19:25 New Girl (Serie TV)
    20:15 Scrubs (Serie TV)
    21:10 Geordie Shore
    22:50 Il Testimone
    23:50 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
    00:40 I Soliti Idioti

    La 5

    18:20 Amici di Maria
    19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
    20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
    21:10 Bye Bye Cinderella (Sit Com)
    21:40 Suburgatory (Sit Com)
    22:05 Cougar Town I (Serie TV)
    22:35 Happy Endings I (Serie TV)
    23:05 Uomini e Donne
    00:10 Amici di Maria

    Rai 4

    18:49 Eureka V (Serie TV)
    19:37 Lost V (Serie TV)
    20:22 Desperate Housewives II (Serie TV)
    21:13 Ong Bak 2 (Film)
    22:56 Sopranos V (Serie TV)
    00:53 Anica appuntamento al cinema
    00:56 Pulp fiction (Film)

    Rai 5

    18:44 Talam, geografia dei suoni – Vietnam
    19:43 I sentieri del mondo: i Baka del Camerun
    20:41 Bignomi
    20:46 Passepartout – Il caso Savoia
    21:18 L’insostenibile leggerezza del prezzo
    22:21 Dinastie: Nonino
    23:18 Le vere false teste di Modigliani
    00:33 Cool Tour Speciale Salone del Libro
    01:26 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia
    19:45 MasterChef Magazine 2
    20:10 Affari di famiglia
    21:10 Buying & Selling
    22:05 American Pickers
    23:00 MasterChef Italia 2
    01:05 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

    Iris

    19:17 A-Team I (Serie TV)
    20:07 Hazzard III (Serie TV)
    21:03 La promessa (Film)
    23:21 Certo, certissimo, anzi… probabile (Film)
    01:35 Sbatti il mostro in prima pagina (Film)

    Rai Movie

    19:20 Born to fight – Nati per combattere (Film)
    21:10 Alamo gli ultimi eroi (Film)
    23:35 Movie Drugstore
    00:15 Non è più tempo di eroi (Film)

    Boing

    19:10 SpongeBob
    19:35 Adventure Time
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:50 SpongeBob
    21:15 Isa TVB
    22:05 Una spada per Lady Oscar
    22:30 Occhi di Gatto
    22:55 The Garfield Show
    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte
    19:10 Welcome Style
    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
    20:40 Abito da sposa cercasi
    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
    22:10 Grassi contro magri
    23:05 Sepolti in casa
    00:00 Malattie imbarazzanti Kids
    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear
    20:25 Factory Made
    20:50 Come è fatto
    21:15 Top Gear
    22:05 Top Gear Australia
    22:55 Jesse James Garage
    23:45 Affare fatto!
    00:40 Airport Security

    927

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI