Programmi tv stasera, oggi 20 maggio 2012: Juventus-Napoli, NCIS Los Angeles, Wild Shock

Programmi tv stasera 20 maggio 2012: su Canale 5 la serie Caterina e le sue figlie 3 , su Rai Uno la finale di Coppa Italia Juventus-Napoli

da , il

    NCIS Los Angeles RAI2

    Stasera su Rai Uno nuovo imperdibile appuntamento con il grande calcio: allo stadio Olimpico di Roma va in scena la finale di Tim Cup Juventus-Napoli con la telecronaca di Alberto Rimedio, il commento tecnico di Fulvio Collovati, a bordo campo Enrico Varriale ed Alessandro Antinelli. Nella seconda serata di Rai Due, al termine dei nuovi episodi di NCIS Los Angeles (Fratelli di sangue e Tiri liberi) e Dark Blue (Affari interni), prenderà il via la nuova edizione della rubrica La Domenica Sportiva Estate condotta da Davide Labate. Rimanendo in tema di sport vi segnaliamo la finale maschile degli Internazionali d’Italia 2012 di tennis in onda dalle 16 su Italia 1 subito dopo il Gran Premio di Francia di MotoGp. Nel prime time di Canale 5 ci sono ancora le repliche della fiction Caterina e le sue figlie 3. Di seguito la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali generalisti.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    20:30 Juventus-Napoli (Calcio) finale Coppa Italia.

    RAI DUE

    21:05 NCIS Los Angeles (Serie tv) poi Dark Blue (Serie tv).

    RAI TRE

    21:30 Scent of a Woman (Film) con Al Pacino.

    RETE 4

    21:30 Lo straniero che venne dal mare (Film) con Rachel Weisz.

    CANALE 5

    21:30 Caterina e le sue figlie 3 (Serie Tv) con Virna Lisi e Alessandra Martines.

    ITALIA 1

    21:30 Wild Shock (Speciale) con Fiammetta Cicogna.

    LA7

    21:30 Gli inesorabili (Film) con Burt Lancaster.

    MTV

    21:05 Crash Canyon (Cartoon) poi Mike Judge’s Beavis and ButtHead: Il Ritorno (Cartoon).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:30 Speciale Tg1 (Rubrica) poi Cinematografo (Rubrica).

    RAI DUE

    23:35 La domenica sportiva estate(Rubrica) con Davide Labate.

    RAI TRE

    23:55 Cosmo (Attualità) con Barbara Serra.

    RETE 4

    0:00 Original Sin (Film) con Antonio Banderas e Angelina Jolie.

    CANALE 5

    23:30 Miss FBI Infiltrata Speciale (Film) con Sandra Bullock.

    ITALIA 1

    0:20 Vela America’s Cup (Sport) poi Poker1mania (Sport).

    LA 7

    23:50 Giordano Bruno (Film) con Gian Maria Volontè.

    MTV

    23:00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21:10 Le verità nascoste (Film) con Michelle Pfeiffer.

    23:30 Non ditelo alla sposa (Show) poi Anna e i cinque (Serie Tv).

    RAI 4

    21:10 Dexter (Serie Tv) con Michael C. Hall.

    23:10 Manhunter (Film) con W. L. Petersen.

    CIELO

    20:30 Tg Sky24 Sera (News) poi The X Factor Usa (Show).

    23:00 Famiglia extralarge (Show) poi Sex Therapy (Show).

    IRIS

    21:05 American Dreamz (Film) con Dennis Quaid.

    23:00 Shining (Film) con Jack Nicholson.

    BOING

    20.35 Scooby Doo e la mummia maledetta(Animazione) di Joe Sichta.

    21.55 Leone il cane fifone (Cartoon) poi Star Wars (Cartoon).

    EASY BABY

    20.00 Dolce o Salato (Show) poi Papà ai fornelli (Rubrica).

    21.00 Mukko Pallino (Show) poi A casa di Letizia (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV