Programmi tv stasera, oggi 2 ottobre 2011: L’affondamento del Laconia, Presa Diretta e The Women

Programmi tv stasera domenica 2 ottobre 2011: su Canale 5 il dramma dell'affondamento del Laconia, il translantico sul quale viaggiavano soldati italiani e le loro famiglie abbattuto dai nazisti

da , il

    affondamento del laconia fremont

    Il garbo di Riccardo Iacona non mette in secondo piano la forza con cui combatte le sue “battaglie” in Presa Diretta. Quella di questa sera interessa molti di noi e molti dei nostri amici è il precariato giovanile, in Generazione sfruttata verranno raccontate le storie di precariato e di chi decide di emigrare in cerca di futuro (Rai 3, ore 21:30). Su Canale 5 si parla, invece, dell’affondamento del Laconia. Il translantico fu affondato nel luglio del 1942 sulla nave erano imbarcati 463 ufficiali e uomini di equipaggio, 286 militari inglesi in qualità di passeggeri, 1.800 prigionieri di guerra italiani, 103 guardie polacche e 80 tra donne e bambini. Un cast internazionale per raccontare un capitolo di storia ahi noi dimenticato (Canale 5, 21:10). Su La 7 The Women il remake di Donne di George Cukor interpretato da Meg Ryan, Jada Pinkett Smith e Annette Bening (ore 21:30).

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Il segreto dell’acqua (Fiction) con Riccardo Scamarcio.

    RAI DUE/Crepuscolo

    21:05 NCIS(Serie tv) con Nick Harmon (EpisodioRicordi), a seguire Hawaii Five-0 (Episodio:Il prestito)

    RAI TRE

    21:30 Presa diretta (Attualità) con Riccardo Iacona (Generazione sfruttata).

    RETE 4

    21.30 Tempesta d’amore (Soap)

    CANALE 5

    21.30 L’affondamento del Laconia (Flm) con Ludovico Fremont.

    ITALIA 1

    21.25 Mistero (Rubrica) con Daniele Bossari.

    LA7

    21.30 The Women(Film).

    MTV

    21.05 Fatti, Strafatti e Strafighe (Film).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    00.5063° Premio Italia.

    RAI DUE

    22.35 La domenica sportiva(Sport).

    RAI TRE

    23.50 Sostiene Bollani Speciale con Stefano Bollani.

    RETE 4

    23.30 Identità violate(Film).

    CANALE 5

    00.00 Terra! (Approfondimento).

    ITALIA 1

    00.00 Controcampo – Linea notte a seguire Abbiamo solo fatto l’amore (Film).

    LA 7

    00.05 Crossing Jordan (Serie tv)

    MTV

    00.00 Hard Times (Serie tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Amore sui tetti (Film).

    22.50 People – la cronaca, le storie (Attualità), a seguire Verissimo, concerto.

    RAI 4

    21.10 Nella morsa di ragno (Serie tv).

    22.45 Sinistre ossessioni (Film tv), a seguire Breaking Bad, serie tv.

    CIELO

    20.20 Non lo sapevo (Reality show) a seguire Uno psicologo da cani(Show).

    22.10 Masterchef Italia.

    IRIS

    21.05 L’intrigo della collana (Film).

    22.50 Baciamo Giudo (Film).

    BOING

    20.45 Scoopy Doo 2: mostri scatenati(Film), a seguire Mucca e Pollo (Cartoon).

    22.40 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone , Fantastic 4 e Titeuf (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV