Programmi Tv stasera, oggi 2 novembre 2010: I Cesaroni, Terra Ribelle, Lie to me

Programmi Tv stasera, oggi 2 novembre 2010: I Cesaroni, Terra Ribelle, Lie to me

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 2 novembre 2010 segnaliamo su Rai Uno Terra Ribelle e su Canale 5 I Cesaroni

    bones, lie to me, rete 4

    Primo appuntamento con Lie To Me 2, Bones 5 e Law & Order: Unità Speciale 10 nella prima serata del martedì di Rete 4 dopo l’atteso spostamento dal sabato sera. Il prime time di Canale 5 propone invece un nuovo episodio della quarta stagione de I Cesaroni, così come Rai Uno trasmette la quinta puntata di Terra Ribelle, la fiction in costume di Cinzia Th Torrini che la settimana scorsa ha fatto gridare allo scandalo il Moige per via di alcune scene di sesso spinto e di uno stupro. Ad X Factor 4 i concorrenti superstiti si esibiranno invece per la prima volta con le canzoni scelte per loro direttamente dal pubblico a casa attraverso il sito ufficiale del talent show di Rai Due. Infine Giovanni Floris conduce una nuova puntata di Ballarò, il talk show d’attualità di Rai Tre, mentre su Sky Uno debutta la seconda e ultima stagione della serie fantasy La spada della verità e su Cielo sbarcano Modern Family e Due ragazzi e una ragazza. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Terra Ribelle (Serie Tv) con Anna Favella, Rodrigo Guirao Diaz.

    RAI DUE
    21.05 X Factor 4 (Talent Show) con Francesco Facchinetti.

    RAI TRE
    21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4
    21.10 Lie to me (Serie Tv) con Tim Roth.

    CANALE 5
    21.10 I Cesaroni 4 (Serie Tv) con Claudio Amendola.

    ITALIA 1
    21.10 Invasion (Film) con Nicole Kidman, Daniel Craig.

    LA7
    21.10 Crossing Jordan (Serie Tv) poi Leverage (Serie Tv).

    MTV
    21.00 The City 2 (Serie Tv) poi America’s Most Smartest model (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.20 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.30 90° minuto Champions (Rubrica) con Andrea Fusco.

    RAI TRE
    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4
    22.05 Bones 5 (Serie Tv) Law & Order Unità Speciale 10 (Serie Tv).

    CANALE 5
    23.30 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1
    23.10 I segni del male (Film) con Hilary Swank.

    LA 7
    23.55 Victor Victoria (Show) con Victoria Cabello.

    MTV
    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Mai Dire Grande Fratello (Show) replica.
    21.40 Grande Fratello 11 night (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4
    21.10 Fearless (Film) con Jet Li.
    22.50 I tre dell’operazione drago (Film) con Bruce Lee.

    CIELO
    21.00 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti
    22.00 Modern Family (Serie Tv) poi Dharma e Greg (Serie Tv)

    IRIS
    21.00 Prison Break (Serie Tv) con Wentworth Miller.
    22.30 Aliens scontro finale (Film) con Sigourney Weaver.

    BOING
    19.40 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon).
    20.50 Georgie (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    831