Programmi tv stasera, oggi 2 marzo 2012: Nanuk, Attenti a quei due, Zelig

Programmi tv stasera, oggi 2 marzo 2012: Nanuk, Attenti a quei due, Zelig

Programmi tv stasera 2 marzo 2012: Su Rai Uno l’ultima puntata di Attenti a quei due, su Canale 5 Zelig e su Rai Due le repliche di Senza Traccia

    rai3 nanuk

    Saranno Paola Perego e Biagio Izzo i protagonisti assoluti del gran finale di Attenti a Quei Due – La Sfida, lo show del venerdì sera di Rai Uno che ha registrato un ottimo successo di ascolti. Nella doppia veste di conduttori e guest-star dell’ultimo appuntamento del programma i due padroni di casa, dall’Auditorium della Rai di Napoli, si sfideranno a colpi di gag, musica e risate. Comicità e divertimento assicurato anche sul palco del Teatro degli Arcimboldi di Milano dove Paola Cortellesi e Claudio Bisio accoglieranno i comici del cabaret di Zelig, in onda nella prima serata di Canale 5. Saranno gli orsi i protagonisti del documentario National Geographic trasmesso nella nuova puntata di Nanuk, su Rai Tre, durante la quale Caterina Guzzanti e Davide Demichelis si lanceranno dalla vetta di una montagna nei cieli azzurri della Nuova Zelanda. Infine su Rai Due ultimi episodi in replica di Senza Traccia, da venerdì prossimo arrivano nuove serie.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Attenti a quei due (Show) con Paola Perego.

    RAI DUE
    21.05 Senza traccia (Serie Tv) repliche.

    RAI TRE
    21.05 Nanuk (Doc) con Caterina Guzzanti.

    RETE 4
    21.10 Quarto grado (Attualità) con Salvo Sottile.

    CANALE 5
    21.10Zelig (Show) con Claudio Bisio.

    ITALIA 1
    21.10 Star Trek (Film) con Zachary Quinto.

    LA7
    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV
    20.30 Spit Gala(Show) poi My supersweet world class (Show)

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.25 TV7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    23.40 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE
    23.15 E se domani short (Rubrica) con Alex Zanardi.

    RETE 4
    0.00Mr Brooks(Film) con Demi Moore.

    CANALE 5
    23.30 Supercinemaa (Rotocalco) con Antonello Sarno.

    ITALIA 1
    23.40 Le Iene (Show) con Brignano, Blasi e Gassmann.

    LA 7
    0.05 Sotto Canestro (Rubrica) poi Tg La7 (News).

    MTV
    23.30 South Park (Cartoon) poi Jersey Shore (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.15 Grande Fratello Live (Reality) poi Extreme Makeover (Show).
    21.10 Evelyn (Film) poi Grande Fratello Live (Show).

    RAI 4
    21.10 Priest of evil (Film) con Irina Bijorklund.
    23.10 La note dei morti viventi (Film) con Duane Jones.

    CIELO
    21.05 La terrazza sul lago (Film) con Patrick Wilson.
    23.00 Sex Therapy(Show) poi Sky Tg24 Notte (News).

    IRIS
    21.05 Il grande colpo (Film) con Mark Wahlberg.
    22.50 A civil action (Film) con John Travolta.

    BOING
    20.00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
    21.00 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show)

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    593