Programmi Tv stasera, oggi 2 maggio 2010: La pupa e il secchione, Alexander, Tutti pazzi per amore 2

Programmi Tv stasera, oggi 2 maggio 2010: La pupa e il secchione, Alexander, Tutti pazzi per amore 2

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 2 maggio 2010 segnaliamo su Italia 1 La pupa e il secchione e su Rai Uno Tutti pazzi per amore

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Alexander, Canale 5

    Questa sera su Rai Tre nella nuova inchiesta di Report, curata da Alberto Nerazzini, Milena Gabanelli ci parlerà del “modello lombardo”, di tutte le contraddizioni della regione più ricca d’Italia e del suo sistema sanitario. Un attimo di pace e In ginocchio da te sono i due nuovi episodi della seconda stagione di Tutti pazzi per amore in onda alle 21.30 su Rai Uno. La serata crime di Rai Due prosegue in prima tv con la settima stagione di NCIS (Ognuno è artefice del suo destino) e la prima dello spin-off NCIS: Los Angels (Alina). Siamo già alla terza puntata per La Pupa e il Secchione – Il ritorno, il reality show con Enrico Papi e Paola Barale che domenica scorsa ha visto l’ingresso tra le pupe dell’ex gieffina Francesca Cipriani. Nel prime time di Canale 5 per il ciclo dedicato ai grandi film va in onda Alexander, kolossal di Oliver Stone con Colin Farrell e Angelina Jolie. Infine nella mattinata di Italia 1 spazio al Motomondiale 2010: dalle 10.45 via al Gran Premio di Spagna per la classe 125, seguita alle 12.15 dalla nuova Moto2 e alle 14 dalla MotoGp. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.30 Tutti pazzi per amore 2 (Serie Tv) con Emilio Solfrizzi, Antonia Liskova.

    RAI DUE
    21.00 N.C.I.S. (Serie tv) poi N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.30 Report (Rubrica) con Milena Gabanelli.

    RETE 4
    21.30 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabrina Scampini.

    CANALE 5
    21.30 Alexander (Film) con Colin Farrell, Angelina Jolie.

    ITALIA 1
    21.30 La Pupa e il Secchione – Il ritorno (Reality Show) con Enrico Papi e Paola Barale.


    LA7
    21.30 Crozza Alive(Show) con Maurizio Crozza e Karima Ammar.

    MTV
    21.30 Fabri Fibra In Italia (Show) con Fabri Fibra.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.40 Speciale Tg1 (Rubrica) approfondimento settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Massimo De Luca.

    RAI TRE
    23.35 Glob, l’osceno del villaggio (Show) con Enrico Bertolino.

    RETE 4
    23.25 Controcampo (Rubrica) con Alberto Brandi e Melissa Satta.

    CANALE 5
    02.00 Striscia la notizia (Show) replica.

    ITALIA 1
    0.45 Mai dire Pupa (Show) con la Gialappa’s Band.

    LA 7
    23.40 Reality (Rubrica) reportage di News e Sport.

    MTV
    22.00 Il Testimone (Show) poi Airheads (Film).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    727

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV