Programmi Tv stasera, oggi 2 dicembre 2010: Glee 2, Chi ha incastrato Peter Pan? – Il meglio, Annozero

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi giovedì 2 dicembre 2010 segnaliamo Canale 5 Chi ha incastrato Peter Pan? – il meglio, su Rai Due Annozero e su Fox il debutto di Glee 2

da , il

    glee, stagione 2, fox

    È il gran giorno, o meglio la serata, dell’atteso debutto italiano della seconda stagione di Glee, la serie tv rivelazione della scorsa stagione tv americana: l’appuntamento è per le 21.10 in prima visione assoluta sul canale satellitare Fox con i primi due episodi della stagione (Audizioni e Britney/Brittany con guest star Britney Spears). Rimanendo sempre su Sky prendono il via in prima tv anche la seconda stagione di Brotherhood (alle 21 su FX) e la quarta di Mad Men (alle 23 sullo stesso canale). Su Cielo invece debutta in chiaro la seconda serie di Diario di una squillo perbene mentre nella seconda serata di Mtv si conclude la quarta stagione di Skins. Sui canali generalisti appuntamento con i soliti programmi del prime time: le repliche di Don Matteo 7 per Rai Uno, Annozero di Michele Santoro su Rai Due, Il meglio di Chi ha incastrato Peter Pan? su Canale 5, i nuovi episodi di CSI Miami 8 su Italia 1. Dopo il salto la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.30 Don Matteo 7 (Serie Tv) repliche.

    RAI DUE

    21.05 Annozero (Talk Show) con Michele Santoro.

    RAI TRE

    21.10 Million Dollar Baby (Film) con Hilary Swank.

    RETE 4

    21.10 Il primo cavaliere (Film) Richard Gere.

    CANALE 5

    21.10 Chi ha incastrato Peter Pan? – Il meglio (Show) con Paolo Bonolis, Luca Laurenti.

    ITALIA 1

    21.10 CSI Miami 8 (Serie Tv) con David Caruso.

    LA7

    21.10 Turbulence – La paura è nell’aria (Film) Ray Liotta.

    MTV

    21.00 Greek (Serie Tv) poi The Inbetweeners (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.30 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.35 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RAI TRE

    23.25 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    23.50 Dopo mezzanotte (Film) con Giorgio Pasotti.

    CANALE 5

    23.30 Eros – Ali e radici (Musicale) Live World Tour di Eros Ramazzotti.

    ITALIA 1

    23.45 The Mentalist (Serie Tv) poi Flash Forward (Serie Tv).

    LA 7

    23.30 Victor Victoria (Talk Show) con Victoria Cabello.

    MTV

    23.00 Skins (Serie Tv) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Una settimana da Dio (Film) con Jim Carrey.

    23.10 Grande Fratello Live (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21.10 Supernatural (Serie Tv) con Jensen Ackles, Jared Padalecki.

    22.50 Eureka Seven (Cartoon) poi Soul Eater (Cartoon).

    CIELO

    21.00 I Griffin (Cartoon) poi Due ragazzi e una ragazza (Serie Tv).

    22.00 Divano Football Club (Serie Tv) poi True Stories (Doc)

    IRIS

    21.00 Killer – Diario di un assassino(Film) con Robert Sean Leonard.

    22.35 CSI Miami (Serie Tv) con David Caruso.

    BOING

    19.40 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Scooby Doo (Cartoon) poi Star wars The Clone Wars (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV